ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Акционер "ЕвроХима" предложил "ГАЗу" выкупить активы по выпуску спецтехники

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Совладелец производителя минудобрений "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев предложил группе "ГАЗ" выкупить активы по выпуску строительно-дорожной и спецтехники, стороны ведут переговоры, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с их ходом.

По словам собеседника "Интерфакса", группа "ГАЗ" давно вела поиск стратегического инвестора на непрофильные активы и намерена сосредоточиться на сегменте коммерческих автомобилей и автобусов.

Сам Стрежнев передал "Интерфаксу" через своего представителя, что обратился в группу "ГАЗ" с предложением о приобретении части активов, и в настоящее время ведет переговоры на эту тему. "Надеюсь, что этот переговорный процесс увенчается успехом", - сказал он, отметив, что рассчитывает построить на базе уже имеющихся у него машиностроительных предприятий и активов "ГАЗа" "лидера в России по производству строительно-дорожной техники, спецтехники и автокомпонентов".

В свою очередь, в группе "ГАЗ" подтвердили факт предложения Стрежнева о приобретении непрофильных активов. "Долгосрочная стратегия группы предусматривала выделение и дальнейшую продажу активов по выпуску строительно-дорожной и спецтехники. На данный момент ведутся переговоры. Детали и возможные перспективы сделки мы не комментируем", - заявили "Интерфаксу" в компании.

Стрежнев в начале 2000-х годов возглавлял "Руспромавто" - так тогда назывался автомобильный холдинг Олега Дерипаски. Параллельно был гендиректором "ГАЗа". В 2003-2018 гг. был главой "ЕвроХима", подконтрольного Андрею Мельниченко.

Предприятия по выпуску строительно-дорожной и спецтехники группы "ГАЗ" включают в себя ЗАО "Тверской экскаватор" , ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", ЗАО "Брянский арсенал" и ЗАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" . Компании контролируются совместным предприятием "Русских машин" Дерипаски и американской машиностроительной корпорации Terex.

Группа "ГАЗ" с апреля этого года находится под американскими санкциями. До 12 декабря действует отсрочка от вступления санкций в силу в полном объеме - до этой даты бизнес-операции с "ГАЗом" не запрещены. Российские власти обсуждают различные варианты вывода компании из-под действия санкций, говорил вице-премьер Дмитрий Козак в октябре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });