ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В ЦБ РФ заявили о сохранении повышенной неопределенности как главном сигнале регулятора

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Основной сигнал Банка России сейчас состоит в сохранении повышенной неопределенности, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин в интервью "Интерфаксу".

"Сейчас наш основной сигнал состоит в том, что мы видим повышенную неопределенность. Более того, характер этой неопределенности необычен. Это не то, что можно заложить в экономическую модель и откалибровать по старым наблюдениям. Это некий риск, эффекты от которого можно пытаться оценить экспертно, но разброс этих оценок очень широк", - сказал Заботкин.

"Главный момент - есть неопределенность качественно другого характера, чем та, с которой обычно имеет дело ЦБ, экономические власти", - отметил он. На этот внешний риск, по его словам, накладываются разовые внутренние факторы со стороны предложения. Кроме того, ЦБ учитывает адаптивность и незаякоренность инфляционных ожиданий.

"В связи с этим (со всеми этими факторами - ИФ) мы формулируем нашу повестку в рамках этой картины. Мы понимаем, что эта неопределенность будет разрешаться постепенно по мере поступления информации", - добавил глава департамента ЦБ.

Он отметил, что ЦБ будет смотреть за развитием ситуации и принимать решения оперативно, если будет такая необходимость. "Если будет необходимость что-то дополнительно объяснять рынку, то Банк России будет это делать", - заявил он.

Заботкин подчеркнул, что валютные интервенции для поддержания финансовой стабильности остаются мандатом ЦБ точно так же, как и покупка гособлигаций при необходимости. "Мы акцентируем внимание рынка на том, что у нас есть большое количество других инструментов для ограничения последствий волатильности для финансовой системы, в частности, временное смягчение регулятивных требований к финансовым институтам для прохождения ими периода временной подстройки системы в случае сильного негативного действия внешних факторов. Есть операции валютного рефинансирования", - обратил внимание директор департамента.

"В зависимости от ситуации могут быть рассмотрены и меры, связанные с покупкой активов. Я хочу подчеркнуть, что в 2014-2015 годах при очень сильном внешнем шоке этого не потребовалось", - добавил Заботкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });