ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Победа" предложила Минтрансу отменить бесплатную регистрацию в аэропортах

В Минтрансе посчитали необходимым обсудить предложение с другими участниками рынка

"Победа" предложила Минтрансу отменить бесплатную регистрацию в аэропортах
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Лоукостер "Победа" предложил Минтрансу отменить норму, обязывающую авиакомпании организовывать регистрацию пассажиров в аэропорту, сообщает во вторник "Коммерсант".

Отмечается, что авиакомпания предлагает оставить бесплатной лишь онлайн-регистрацию, в результате чего цена для конечного авиабилета снизится.

"Сейчас, даже если клиент регистрируется онлайн, мы все равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется, - сказал гендиректор "Победы" Андрей Калмыков. - И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить".

По данным газеты, в Минтрансе посчитали необходимым обсудить обращение "Победы" с участниками рынка. Источники "Ъ" подчеркивают опасность нововведений несмотря на прогрессивность идеи. По их мнению, "многое зависит от конкретного механизма внедрения, технологий обслуживания, готовности инфраструктуры и необходимых инвестиций при перераспределении потока пассажиров к самостоятельной регистрации".

Источник отмечает, что "инвестиции потребуются на закупку и обслуживание систем drop-off". Другой источник "Ъ" считает, что новые правила снизят доходы аэропортов. "Не исключено, что операторы аэровокзалов попытаются компенсировать потерю дохода за счет повышения стоимости других услуг", - говорит он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });