ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

ЦБ распрощался с тремя банками

Еще три российских банка ушли в историю. ЦБ лишил права проведение операций Инкасбанк, Судкомбанк и уральскую "дочку" ВЕФК. Причину можно было бы и не называть - потеря ликвидности. Центробанк может праздновать своего рода юбилей - с начала года он отозвал уже 10 лицензий

ЦБ распрощался с тремя банками
Comstock Images/Russian Look

Москва. 19 февраля. IFX.RU - Кризис ликвидности отправил в небытие еще три российских банка - екатеринбургский, петербургский и московский. ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", ОАО "Инкасбанк" и ООО ИКБ "Судкомбанк" лишились лицензий на осуществление банковских операций.

"Банк Восточно-европейской финансовой корпорации-Урал" ("Банк ВЕФК-Урал") оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Руководители банка не смогли ничего поделать с его плачевным положением, и банк перестал своевременно проводить расчеты по счетам клиентов.

Что касается "Инкасбанка", то он сам виноват в своих проблемах. Как сообщает ЦБ, банк нарушал законодательство, предоставляя недостоверную отчетность, и не раз попадал под пристальное внимание Центробанка. Достаточность капитала его снизилась ниже допустимых 2%, собственный капитал также сократился до критического минимума, и в результате он не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате "Инкасбанк" оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами.

Банк "ВЕФК-Урал" и Инкасбанк входили в банковскую группу Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК), головной банк которой - банк ВЕФК с конца октября 2008 года находится под управлением Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Сейчас АСВ активно спасает ВЕФК при участии "ФК "Открытие" и Номос-банка. Таким образом, материнскую компанию избавили от ненужного балласта.

Что касается отзыва лицензии у "Судкомбанка", он отправлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, уже не раз обращал на себя внимание регулятора, и в результате не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, потеряв ликвидность. В связи с потерей ликвидности и капитала (достаточность ниже 2%) "Судкомбанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Полномочия исполнительных органов этих банков приостановлены, в них назначены временные администрации. Все три банка являлись участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

По итогам 2008 года по размеру активов банк "ВЕФК-Урал" занимал 355-е место в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА", Инкасбанк - 121-е, Судкомбанк - 537-е место. Первый банк существовал с 1992 года, второй - с 1994, третий - с 1991 года.

Всего с начала года с учетом последних жертв ЦБ лишил лицензии 9 банков и одну небанковскую кредитную организацию. Так что сегодня - юбилейный, десятый отзыв. В списках погибших значатся банк "Прикамье", "Астраханьпромбанк" ("прачечная"), "Московский залоговый банк", "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр" и теперь три новых имени.

Новости по теме

В ожидании второй волны

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });