ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ПФР "потерял" в банке 1 млрд рублей денег пенсионеров

Свердловское отделение ПФР "потеряло" почти 1 млрд рублей, предназначенные на выплаты текущих пенсий. Эти деньги были перечислены на счет организации, доставляющей пенсии, в банке "ВЕФК-Урал", который затем благополучно умер. Теперь вопросами мошенничества с пенсионными деньгами занялись правоохранительные органы

ПФР "потерял" в банке 1 млрд рублей денег пенсионеров
Фото ИТАР-ТАСС

Екатеринбург. 3 марта. IFX.RU - Свердловское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) ухитрилось "потерять" почти 1 млрд рублей, предназначенных на текущие выплаты пенсионерам области. Деньги были переведены на счет организации, доставляющей пенсии, в банке "ВЕФК-Урал" (ныне покойном), и там зависли.

Управляющий отделением ПФР по Свердловской области Сергей Дубинкин пояснил, что в такой ситуации с прекратившим платежи банком должно разбираться предприятие, чей счет в нем открыт.

"Здесь вопрос о тех деньгах, которые были перечислены на почту и предназначены для выдачи пенсионерам", - уточнил Дубинкин, подчеркнув, что деньги находятся в юрисдикции организации по доставке. Тем не менее, около 500 млн рублей из этой суммы почте уже удалось вернуть.

Оставшаяся задолженность будет дальше гаситься, потому что "данный вопрос находится под контролем Центрального банка в лице Главного управления Банка России по Свердловской области", отметил он.

Свердловское отделение ПФР для работы с почтой открыло резервные счета в других банках, так что проблемы банка "ВЕФК-Урал" не отразились на сроках и полноте выплате пенсий.

Тем не менее, решить вопрос цивилизованно организациям не удалось. Вопросом "потерянных" пенсионных денег заинтересовались правоохранительные органы. Следственная часть ГУ МВД по Уральскому федеральному округу возбудила уголовное дело по факту махинаций с деньгами свердловского отделения ПФР. Поводом послужили итоги проверки, которая установила, что "в результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета денежные средства ПФР в размере 955,8 млн рублей были утрачены", сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Возбуждено уголовное дело, за ходом его расследования управление Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

В свою очередь, банк "ВЕФК-Урал" уже расплатился за свою "задумчивость" лицензией, которая была у него отозвана 19 февраля, а на 23 марта назначено первое заседание о признании банка банкротом.

Кризис серьезно прошелся по банковскому сектору, особенно проредив сектор небольших банков. Но даже такое стихийное бедствие, не может избавлять отделение ПФР от необходимости с особой тщательностью выбирать партнеров по выплате пенсий во избежание подобных историй.

Новости по теме

ЦБ распрощался с тремя банками

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });