ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,4%

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду коррекционным ростом цен большинства blue chips на фоне смешанных сигналов с внешних площадок (просела нефть, но растет фондовый Китай); индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,4%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2475,29 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1184,93 пункта (+0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 0,9%.

Доллар подрос до 65,81 рубля (+0,06 рубля).

Подорожали рублевые акции "Норникеля" (+0,9%), "Татнефти" (+0,9%), "Яндекса" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,7%), ПАО "Полюс" (+0,7%), "АЛРОСА" (+0,6%), "Магнита" (+0,6%), "Интер РАО" (+0,4%), "Мобильных телесистем" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "РусГидро" (+0,4%).

Просели бумаги "Башнефти" (-0,6%), "Россетей" (-0,3%), "Мечела" (-0,3%).

Индексы в США во вторник незначительно снизились, несмотря на благоприятные статданные по экономике США. Трейдеры ждут очередных сигналов о ходе торговых переговоров США и Китая, рассчитывая найти новые катализаторы роста рынка.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в феврале 2019 года вырос до 59,7 пункта (максимум с ноября прошлого года) при прогнозах роста до 57,2 пункта с январских 56,7 пункта. Продажи новостроек в США в декабре увеличились на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 621 тыс. в пересчете на годовые темпы при ожидавшемся рынком снижении на 8,7%.

Во вторник инвесторы также оценивали сигналы из Китая, где стартовала очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР).

Прогноз роста ВВП Китая на 2019 год, озвученный во вторник правительством КНР, предусматривает более слабые темпы экономического подъема в этом году по сравнению с 2018 годом. Китайские власти ожидают, что экономика страны вырастет на 6-6,5% в текущем году после подъема на 6,6% в прошлом году.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в рамках открытия сессии ВСНП во вторник объявил о ряде мер поддержки экономики, в том числе об увеличении госрасходов и новых сокращениях налогов, а также о дополнительных послаблениях для бизнеса и стимулировании кредитования малых и средних частных компаний.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite растет на 1,5%), но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Китайский рынок растет на информации о подготовке властями КНР мер защиты торговых секретов зарубежных компаний. В частности, государственным ведомствам будет запрещено требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку, о чем заявил зампредседателя Государственного комитета по развитию и реформам (NDRC) Нин Цзичжэ.

Такое условие, по его словам, включено в закон об иностранных инвестициях, обсуждаемый на проходящей в Пекине сессии ВСНП. Принятие закона даст гарантии того, что "от иностранного бизнеса нельзя будет потребовать передачи технологий в административном порядке", отметил чиновник.

Обвинения в том, что Китай требует раскрытия технологических секретов от зарубежных компаний, которые предъявляет Пекину Вашингтон, являются камнем преткновения в торговых переговорах США и КНР, пишет MarketWatch.

Нефть утром в среду снижается на данных Американского института нефти (API) о существенном увеличении ее товарных запасов в США; Brent находится примерно на уровне, отмечавшемся при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $65,51 за баррель (-0,5% и +0,3% накануне), апрельская цена WTI - $56,17 за баррель (-0,7% и +0,1% во вторник).

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 1 марта, подскочили на 7,29 млн баррелей, тогда как аналитики ждали повышения всего на 388 тыс. баррелей, пишет OilPrice.

При этом резервы бензина упали на 391 тыс. баррелей - меньше, чем ожидалось, но запасы дистиллятов сократились на 3,1 млн баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 1,9 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране уменьшились на прошлой неделе на 2 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн баррелей.

До некоторой степени негативом для рынка стали заявления двух крупнейших нефтяных компаний США - Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. - о предстоящем увеличении добычи углеводородов. В презентациях для аналитиков на этой неделе Exxon и Chevron повысили прогнозы производства нефти и газа на сланцевых месторождениях Пермского бассейна. За 5-6 лет добыча в этом регионе вырастет почти втрое с уровня 2018 года.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе активность покупателей на рынке акций может оставаться ограниченной. Сообщение API о росте запасов сырой нефти в США на 7,3 млн баррелей оказало некоторое давление на котировки нефтяных фьючерсов, в то время как детали ожидаемого торгового соглашения между США и КНР (которое могло бы оказать поддержку фондовому рынку) пока отсутствуют. Во второй половине дня ожидается отчет Минэнерго США по запасам нефти. Из корпоративных событий интерес представляют публикация финансовых результатов "Мосбиржи" за 2018 год по МСФО, а также заседание наблюдательного совета биржи, который даст рекомендацию по дивидендам. Кроме того, на среду запланировано заседание совета директоров "ЛУКОЙЛа" , одним из пунктов повестки которого является внесение изменений в дивидендную политику.

Аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский также отмечает, что поводов для роста торговой активности на рынках пока не хватает - ключевое событие марта (встреча между лидерами США и Китая по вопросу заключения торгового соглашения) состоится только в конце месяца, а до этого момента на рынках может сохраниться преимущественно нейтральный характер торгов.

Глава ФРБ Бостона Розенгрен высказал позицию, что "более явное замедление экономики в остальном мире может оказать большее давление на рост в США, чем прогнозируется на данный момент", а "для регулятора сейчас подходящее время, чтобы проявлять терпение и не торопясь оценивать риски". Ближайшее заседание ФРС состоится через две недели, участники рынка явно не ожидают изменения ставок на заседании, однако будут внимательно следить за изменением обновленных прогнозов FOMC, и особенно "точечной диаграммы".

Индекс МосБиржи находится в нижней половине диапазона 2450-2500 пунктов, в котором проводит три последние недели. Данный коридор пока сохраняет актуальность, в среду ожидается консолидация индекса преимущественно в нижней половине диапазона, полагает аналитик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });