ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Венесуэльская делегация начала поиск места в Москве для офиса PDVSA

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Рабочая группа по переносу офиса венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA из Лиссабона в Москву уже прибыла в российскую столицу и приступила к работе, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Рабочая группа уже в российской столице. Они осматривают и посещают объекты, чтобы решить, где будет открыт офис", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "точной даты (открытия офиса в Москве - ИФ) пока нет".

Санкции против PDVSA

В конце января Вашингтон ввел санкции против PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти. Собственность PDVSA в США, где компании принадлежит три крупных НПЗ, блокируется, а гражданам США запрещается проводить транзакции с компанией.

Вашингтон заявляет, что снимет санкции в случае "демократической смены руководства Венесуэлы с передачей контроля временному президенту Хуану Гуайдо или другому демократически избранному правительству".

Позднее OFAC опубликовало уточнение к венесуэльским санкциям, которое предусматривает, что граждане и компании США вправе покупать нефть и нефтепродукты у PDVSA или юрлиц, на 50% и более контролируемых PDVSA, до 28 апреля. Однако средства за поставки будут начисляться на эскроу-счет в США, который будет неподконтролен действующим властям.

В начале марта вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что президент Николас Мадуро распорядился перевести европейский офис PDVSA из Лиссабона в Москву. Она подчеркнула, что Венесуэла будет предпринимать необходимые шаги для того, чтобы гарантировать право на защиту, разбирательство и возврат своих законных активов "в тех странах, где это необходимо".

По словам Родригес, перевод европейского офиса PDVSA в Москву планируется в соответствии с планами расширения технического сотрудничества в области нефтедобычи с "Роснефтью" и "Газпромом". "Сейчас самый подходящий момент, чтобы это сделать. Мы переформатируем наши отношения, и Европа не дает нам необходимых гарантий, потому что капиталистический мир нарушает свои собственные законы, они не способны гарантировать нам целостность наших активов", - пояснила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });