ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В КПРФ предложили обязать правительство раскрыть планы приватизации на 2020-2022 гг.

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Первый зампред думской фракции КПРФ Николай Коломейцев в ходе заседания Госдумы предложил депутатам запросить в правительстве информацию о планах приватизации на 2020-2022 года, которые готовятся в закрытом режиме и о которых на Давосском форуме сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Об этом говорится в подготовленном КПРФ протокольном поручении. В документе также предлагается запросить информацию о сделках по продаже госкомпаний иностранным инвесторам, готовящихся в закрытом режиме.

"Среди документов, которые должны представлять нам к рассмотрению бюджета в первом чтении, раньше был план приватизации, который потом технично исключили. Прошу протокольным поручением соответствующий комитет запросить в Минэкономразвития - все-таки пусть они в закрытом режиме сообщат об их планах, что конкретно планируется и кому продать", - обратился Коломейцев к депутатам.

Замглавы комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев в ответ заявил, что комитет не поддерживает данное поручение в принципе. Парламентарий отметил, что "вызывать ироничную улыбку в правительстве, когда мы (депутаты - ИФ) просим сообщить о планах, которые готовятся в секретном режиме, мне кажется, от лица парламента не стоит".

"Мы обязаны знать, как депутаты", - пояснил свою позицию Коломейцев. В итоге парламентарии не поддержали проект поручения.

В конце января 2019 года глава Минэкономразвития Максим Орешкин на панельной сессии "Сохраним Россию конкурентоспособной" в рамках Давосского форума сообщил, что российские власти в закрытом режиме прорабатывают целый ряд сделок по приватизации, в том числе с иностранными инвесторами.

"Мы работаем над целым рядом различных сделок, мы работаем в закрытом формате. Когда вы готовите сделки, это не должно быть публичным, не нужно это обсуждать публично, с кем мы ведем переговоры, о чем мы говорим. Есть целый ряд активов, которые станут позитивными для российской экономики, на наш взгляд, если поступят дополнительные инвестиции также и со стороны иностранных партнеров, мы работаем с ними над этими активами", - сказал Орешкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });