ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ставка на Россию

Российский рынок акций перестает быть аутсайдером, два авторитетных западных инвестиционных дома предвещают ему новый расцвет. Он слишком долго был недооценен, даже по сравнению с другими развивающимися рынками

Ставка на Россию
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. IFX.RU - Крупные мировые банки UBS и Goldman Sachs сделали ставки на российский рынок акций, практически одновременно дав воодушевляющие прогнозы его развитию на ближайшее время. Их обзоры стали одними из первых прогнозами для российского рынка акций от авторитетных западных инвестиционных банков.

Акции российских компаний сейчас - одни из самых недооцененных среди бумаг развивающихся рынков, опережающая динамика роста их котировок, наблюдавшаяся в феврале, сохранится и в дальнейшем, утверждает UBS в своем обзоре.

В феврале российский рынок стал лучшим в Европе, поднявшись на 7% на фоне падения других рынков, когда рынки Восточной Европы потеряли в среднем 9,8%, рынок Турции опустился на 10,4%, Бразилии - на 5%.

"Мы полагаем, что акции РФ по-прежнему будут "лучше рынка" благодаря стабилизации цен на сырье и мерам, предпринимаемым правительством РФ, которое смогло избежать повторения ошибок 1998 года. Конечно, мы признаем, что риск резкого ухудшения экономической ситуации в России сохраняется, но стоит отметить, что он присущ сейчас всему миру", - считают аналитики UBS.

Между тем, эксперты констатируют, что рост не всех компаний будет равномерным. Так, экспортеры в результате девальвации рубля, снижения расходов на персонал и падения цен производителей получат серьезную экономию, размер которой "рынок пока не осознает". В свою очередь, компании РФ, ориентированные на внутренний рынок, наоборот, пострадают от снижения доходов населения.

Фаворитами экспертов UBS среди анализируемых компаний РФ являются ОАО "Газпром", ОАО "Уралкалий", ГМК "Норильский никель", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО "Полюс Золото".

Аналитики Goldman Sachs считают, что стабилизация цен на нефть и курса рубля являются хорошей базой для начала восстановления российского фондового рынка, так как повышается уровень прогнозирования для компаний РФ на среднесрочную перспективу.

Между тем, эксперты снизили количество секторов РФ, наиболее привлекательных для инвестирования. Теперь это нефтегазовый, телекоммуникационный, а также металлургический и горнодобывающий секторы, в то время как энергетический сектор РФ был исключен.

Goldman Sachs поясняет, что лучшую динамику на растущем российском рынке исторически показывают акции нефтегазового и телекоммуникационного секторов. Но риск высокой волатильности этих бумаг должен быть чем-то компенсирован, поэтому аналитики оставили в своем топ-списке бумаги металлургического и горнодобывающего секторов.

В списке наиболее привлекательных для инвестирования, по мнению аналитиков Goldman Sachs, бумаг находятся акции и депозитарные расписки ОАО "Газпром", "КазМунайГаза", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мобильные Телесистемы", Peter Hambro Mining и АФК "Система".

Из списка были убраны бумаги ОАО "Комстар-ОТС" (были заменены "Системой") и ОАО "ОГК-4" (из-за низкой ликвидности).

Новости по теме

Надоело падать

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });