ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гринспен vs Мобиус: куда пойдут рынки

Известный инвестор Марк Мобиус провозгласил начало "бычьего" ралли на фондовых рынках, особенно отмечая успехи рынков развивающихся стран. Зато бывший глава ФРС Алан Гринспен далеко не так оптимистичен. Конечно, сейчас акции очень дешевы, но "перед решительным разворотом фондовые рынки опустятся еще ниже", полагает он

Гринспен vs Мобиус: куда пойдут рынки
Comstock Images/Russian Look

Москва. 23 марта. IFX.RU - Аналитики довольно часто дают кардинально противоположные прогнозы по поводу роста или падения котировок акций, и это касается даже титанов финансового рынка, работающих на рынке не одно десятилетие. Известный инвестор Марк Мобиус провозгласил начало ралли на фондовых рынках. Рост, конечно, будет, но только после того, как котировки опустятся еще ниже, возражает бывший глава ФРС Алан Гринспен.

"Бычье" ралли на рынках акций началось, заявил управляющий фондом Templeton Asset Management Марк Мобиус, опровергая прогнозы дальнейшего спада на рынке. "Акции закладывают основу для следующего этапа "бычьего" рынка", - утверждает М.Мобиус.

При этом, как сообщило агентство Bloomberg, фонд Templeton сейчас заключает крайне выгодные сделки на всех развивающихся рынках (emerging markets), которые находятся "в лучшей форме, чем развитые страны". Фонд ищет компании с низкой долговой нагрузкой и хорошими дивидендными выплатами.

Но не все согласны с такой оптимистичной оценкой ситуации. Например, бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, которого многие называют одним из основных виновников нынешнего финансового кризиса (именно он сделал деньги "дешевыми", что привело к построению большой ипотечной пирамиды), полагает, что рынки еще могут упасть.

Он согласен, что фондовые рынки являются в настоящее время очень дешевыми, но их падение может продолжиться. "По любым историческим меркам, акции мировых компаний очень дешевы, даже после недавнего ралли, - сказал он. - Однако история говорит нам, что перед решительным разворотом фондовые рынки опустятся еще ниже".

Сейчас ситуация на рынках развитых и развивающихся стран складывается по-разному - первые существенно отстают от вторых. Так, индекс MSCI Emerging Markets подскочил на 23% с 27 октября 2008 года, когда он опустился до минимума за 4 года. Общемировой MSCI World повысился с тех пор всего на 2,5%, американский S&P 500 потерял 9,5%.

Так что не исключено, что на одних (развивающихся) рынках будет наблюдаться "бычье" ралли, в то время как на других (развитых) рынках еще какое-то время продолжится снижение. И тогда каждый из гуру окажется по-своему прав.

Новости по теме

Ставка на Россию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });