ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Орешкин предложил Кудрину искать врагов и шпионов в Счетной палате

Орешкин предложил Кудрину искать врагов и шпионов в Счетной палате
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Госаппарат тратит огромное количество времени и ресурсов на ненужную отчетность, это одно из препятствий на пути к реализации национальных целей, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. В качестве примера избыточного "бумажного" регулирования он назвал количество справок, которые приходится готовить по требованию Счетной палаты.

Выступая на Форуме стратегического планирования в Санкт-Петербурге, министр вспомнил пример сотрудника британской Ми-6 Кима Филби, который работал на советскую разведку. Тот замечал, что позволяет советским агентам работать в полный рост, поскольку сотрудники контрразведки Ми-6 были заняты написанием никчемных бумажных справок и отчетов.

"Когда мой сотрудник начинал активно вести работу - вербовать агентуру, выявлять резидентов, я заваливал его никому ненужной бумажной рутиной, и его активность очень быстро сводилась на нет. Я горжусь тем, что лично разработал и ввел несколько новых форм отчетов", - процитировал Орешкин.

В ответ на это глава Счетной палаты Алексей Кудрин поинтересовался, значит ли это, что нужно искать врагов в своих рядах.

"Алексей Леонидович, вот здесь могу сказать, что искать их нужно в ваших рядах, например", - ответил Орешкин.

Он отметил, что по каждому нацпроекту каждую неделю сотрудники министерства отправляют Счетной палате отправляют справки, помимо этого приходит еще 5-6 запросов в месяц еще нерегулярных.

"Все это происходит на бумаге, каждый раз происходит зачастую в новой форме, под новым углом. Сотрудники сидят и пишут-пишут-пишут, отправляют. Не только Счетная палата, это и аппарат правительства, и прокуратура, то есть целый ряд ведомств, которые эту отчетность собирают, и закапываемся", - ответил Орешкин.

"Во всех контрольных органах есть такие ("враги" - ИФ)?", - уточнил Кудрин.

"Да. Но у вас есть возможность в Счетной палате найти, кто там является агентом иностранной разведки", - предложил Орешкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });