ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин поднимает ВАЗ

Премьер-министр Владимир Путин, посетив "АвтоВАЗ", обещал не оставлять завод один на один с кризисом. Государство готово напрямую дать автозаводу деньги на погашение многомиллиардных долгов, а также выступить гарантом по новым кредитам. Сам премьер сообщил, что приобрел отечественный внедорожник - "Ниву"

Путин поднимает ВАЗ
Фото ИТАР-ТАСС

Тольятти/Москва. 30 марта. IFX.RU - Премьер-министр Владимир Путин в понедельник должен погрузиться в проблемы автопрома и уже заявил, что государство готово оказать лидеру отечественной автопромышленности, ОАО "АвтоВАЗ", необходимую материальную поддержку. Это вызвало мощный рост котировок компании.

Государство поможет материально

Владимир Путин, общаясь с рабочими завода, сообщил, что правительство может напрямую выделить ОАО "АвтоВАЗ" средства, необходимые для погашения задолженности компании, а также в будущем не исключает предоставление госгарантий на часть привлекаемых кредитных средств.

"Для того мы и приехали сюда, чтобы решить этот вопрос, речь идет о том, чтобы выделить напрямую деньги и выйти из ситуации, сложившейся у компании с долгами", - сказал В.Путин.

Кроме того, по его словам, финансовая помощь АвтоВАЗу "даст возможность позднее привлечь 90 млрд кредитных средств". А государство предоставит "АвтоВАЗу" "ту или иную форму поддержки" при привлечении средств, необходимых для реализации инвестпрограммы.

По словам В.Путина, приоритетная задача для "АвтоВАЗа" сейчас - разобраться с кредиторской задолженностью, превышающей 40 млрд рублей".

Но и о развитии забывать нельзя. "Обсуждается цифра свыше 20 млрд рублей, что должно позволить вам в том числе выйти на новую линейку", - отметил он. "Нужно обеспечить качество и новые марки, но для того, чтобы привлекать ресурсы для создания новых автомобилей, нужно разобраться с имеющейся кредиторской задолженностью", - сказал премьер.

В.Путин также напомнил, что снижение курса рубля по отношению к доллару должно позволить заводу выпускать более конкурентоспособную продукцию. "Это просто капитальным образом повышает вашу конкурентоспособность, последствия могут быть сохранены в ближайшие 2-3 года - и за эти 2-3 года предприятие должно воспользоваться ситуацией, чтобы выйти на новый качественный уровень производства", - сказал В.Путин.

А премьер - морально

В ходе своего визита премьер провел своего рода маркетинговую кампанию внедороджника, выпускаемого "АвтоВАЗом". Он сообщил, что из модельного ряда завода "АвтоВАЗ" для себя выбрал "Ниву". Отвечая на вопрос, какую машину он бы приобрел, В.Путин сказал: "Ниву". У меня есть. Скоро оформлю".

Так что АвтоВАЗ может считать, что продал на один автомобиль больше. А о такой рекламе, наверное, никто и мечтать не решается.

Спекулянты накрутили рынок

Фондовая биржа РТС с 13:25 МСК до истечения текущего торгового дня приостановила торги обыкновенными акциями ОАО "АвтоВАЗ" из-за роста текущей цены бумаг более чем на 30% к цене закрытия предыдущего торгового дня, сообщила биржа.

К моменту приостановки торгов обыкновенные акции ОАО "АвтоВАЗ" выросли в цене на 39,68% - с 7,15937 руб. до 10 руб. за штуку.

Котировки росли и утром, на ожидании, что государство поможет крупнейшему заводу, но после заверений российского премьера спекулятивный спрос на бумаги резко возрос.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });