ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Новак спрогнозировал восстановление спроса на углеводороды в мире только к концу 2021 г.

И это еще оптимистичный сценарий, подчеркнул министр энергетики РФ

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Спрос на углеводороды в мире восстановится на докризисный уровень не ранее конца 2021 года, и это еще оптимистичный сценарий, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", организованной дискуссионным клубом "Валдай".

Он отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых "стала навсегда", что снизит спрос на потребление топлива.

Министр также заявил, что многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Кроме того, Новак сообщил, что баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке может установиться уже в июле. По его словам, в целом сокращение добычи нефти в мире в рамках достигнутых договоренностей составляет 3,5 млн баррелей в сутки.

"При том, что рост спроса в мае составил 7-8 млн баррелей, мы уже в мае вышли на общий дефицит - превышение предложения над спросом - 15 млн баррелей. В июне эта цифра еще меньше была за счет роста спроса. Надеюсь, что в июле статистика покажет, что мы уже вышли в баланс, а может быть даже и в некий дефицит с учетом продолжающегося восстановления и выхода из карантинных мер во многих странах", - сказал он.

"Хотя конечно мы видим риски второй волны пандемии", - добавил министр. "Это конечно может негативно повлиять на развитие ситуации в целом восстановления экономической активности", - отметил Новак.

Министр также рассказал, что резкое снижение спроса на нефть в период пандемии коронавируса отразилось на росте запасов. "По моим оценкам, рост запасов составил 1 млрд баррелей за этот период", - сообщил он.

"Важно было не допустить провала, связанного с затовариванием рынков", - продолжил Новак. "У нас был риск заполнения хранилищ, если бы в апреле не были приняты решения по резкому сокращению добычи", - добавил министр.

Хроника 27 января 2020 года – 21 сентября 2021 годаЭкономический кризис
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });