ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Дидье Касимиро назначен первым вице-президентом "Роснефти" вместо Федорова

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Первым вице-президентом НК "Роснефть" назначен Дидье Касимиро, который, помимо блока по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике, будет курировать финансово-экономический блок, сообщает компания.

Павел Федоров, с 2016 года занимавший пост первого вице-президента "Роснефти" по экономике и финансам продолжит работу в компании в качестве советника главного исполнительного директора в ранге вице-президента, уточняет "Роснефть". Он сосредоточится на взаимодействии с комиссией при президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности, а также на реализации специальных стратегических проектов компании, в том числе программе по развитию генетических технологий, партнером которой выступает "Роснефть", говорится в сообщении НК.

"Касимиро - один из наиболее авторитетных специалистов в мировой нефтегазовой отрасли, глубоко понимающий проблемы ТЭК и задачи, стоящие сегодня перед Компанией, и имеющий успешный опыт работы в BP. Дидье Касимиро играл ключевую роль в создании трейдингового подразделения "Роснефти", - отмечает компания. "Дидье Касимиро сыграл важную роль в укреплении позиций компании как глобального мейджора, создании трейдингового подразделения, формировании доверительных отношений с партнёрами. Масштабные сделки, которые он курировал, - в том числе сделка по приобретению Essar Oil - позволили компании выйти на ключевые потребительские рынки Европы и Азии", - приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина.

"Федоров является одним из архитекторов интегральной приватизационной сделки, а также стратегии "Роснефть-2022", в основу которой легла концепция органического роста компании за счет увеличения отдачи от имеющихся активов, развития сервиса, снижения затрат и цифровизации", - сообщает "Роснефть". "Уверен, что и в дальнейшем опыт и компетенции Павла Сергеевича будут высоко востребованы в нашем бизнесе. Он продолжит курировать ключевые направления деятельности Компании", - отметил Сечин.

18 февраля Управление по контролю над иностранными активами американского Минфина (OFAC) включило Rosneft Trading S.A. и ее президента Касимиро в санкционный список. Rosneft Trading вменяется в вину несколько поставок нефти венесуэльской PDVSA, в частности, в Западную Африку и Азию, в период с августа 2019 по январь 2020 года. Все активы Rosneft Trading и Касимиро в США, в случае их наличия, считаются замороженными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });