ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Fitch увидел новые глубины кризиса

Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз для мировой экономики, которая погрузилась в глобальную рецессию. Новый прогноз Fitch, подразумевающий падение мирового ВВП на 2,7%, мрачнее недавнего прогноза Всемирного банка

Fitch увидел новые глубины кризиса
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. IFX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings под влиянием усугубляющегося кризиса опустило прогноз мирового ВВП. Еще в ноябре агентство, сетуя на спад в экономиках развитых странах, все же ожидало роста мирового ВВП на 1% в 2009 году. Но последние полгода показали, что экономика погрузилась в глубочайшую рецессию, выход из которой в этом году вряд ли возможен. В результате, Fitch пересмотрело свои ожидания и теперь прогнозирует, что мировая экономика упадет на 2,7%.

Агентство выдало прогноз через несколько дней после того, как свое видение экономики мира огласил Всемирный банк. Банк оказался более оптимистичным и щедрым, он определил мировому ВВП падение на 1,7%. Кстати, в декабре 2008 года ВБ, так же, как и Fitch, прогнозировал рост мировой экономики в 2009 году и оценивал его близко к агентству - на уровне 0,9%.

"Мировая экономика ухудшается значительно быстрее, чем это ожидалось 3-4 месяца назад", - объяснил главный экономист ВБ по России Желько Богетич причину ухудшения прогноза банка. Такое сокращение глобального ВВП произойдет впервые после Второй мировой войны. Развитые страны будут испытывать глубокую рецессию, а развивающиеся - значительное замедление экономического роста, добавил он.

Собственно, примерно то же самое говорит и Fitch. "В настоящее время наблюдается не только самая масштабная, но и самая глубокая глобальная рецессия со времен Второй мировой войны. В то же время Fitch по-прежнему ожидает, что благодаря беспрецедентным мерам налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики рост снова будет иметь положительное значение в 2010 г., хотя и будет слабым", - отмечает агентство в своем отчете.

По мнению Fitch, глобальная рецессия оказывается гораздо более глубокой, чем ожидалось: за последний квартал 2008 года резко сократились экономическая активность и торговля, притом, это происходит "на фоне масштабности и синхронности" спада промышленного производства в странах с развитой экономикой. Темпы падения можно сравнить со временем первого нефтяного шока начала 1970-х гг. Важную роль сыграли и общее падение потребительского доверия и деловой уверенности и усиление глобального банковского кризиса, считает агентство.

Но долго темпы падения последних месяцев прошлого года не сохранятся, считает Fitch, одновременно сетуя на то, что в I квартале 2009 г. признаков улучшения пока было мало. Многие из ключевых факторов, обуславливающих спад, остаются в силе. Например, в этом году ожидается сокращение ВВП США на 3,4% (самая резкая рецессия, которая наблюдалась в мирное время, с 1938 г.), а уровень безработицы может достигнуть 10% в следующем году, полагают эксперты агентства.

"Долгосрочные факторы обеспокоенности относительно дисбаланса в мировой экономике выдвигаются на первый план, по мере того как резко проявляется сильная зависимость многих экономик мира, ориентированных на производство, от потребителей в США как источника конечного спроса", - отмечает агентство. Но наиболее существенный пересмотр прогноза экономики в сторону понижения был проведен не в США, а в отношении Германии, Японии, в которых ожидается сокращение ВВП на 3,7% и 6,7% соответственно, и некоторых стран Восточной Азии.

Защищенными агентство считает очень немногие страны. Fitch ожидает, что на крупнейших развивающихся рынках - в Бразилии, России, Индии и Китае рост "останется положительным на уровне 3,2%", но на многие страны с развивающейся экономикой оказывают серьезное воздействие спад в области мировой торговли, снижение цен на сырьевые товары и потоков капитала.

Fitch считает, что крупномасштабные государственные интервенции, направленные на стабилизацию финансового сектора и другие стимулирующие меры в рамках проводимой государствами антикризисной политики "будут способствовать умеренному восстановлению, начиная ориентировочно с конца года". "Крупнейшие развивающиеся рынки должны также стать источником стабильности, после того как начнется возобновление роста в ведущих экономиках. Тем не менее, прогнозируемые темпы глобального восстановления экономики в 2010 г. будут существенно ниже тренда, что подразумевает дальнейшее увеличение безработицы. В некоторых странах, включая Великобританию и Испанию, в 2010 г. ожидается особенно низкий рост из-за снижения использования заемных средств", - отмечает Fitch.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });