ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Эталон" защиты от проблем

Кризис отступает, и эксперты начинают ставить новые задачи перед экономиками. На первое место поставлена борьба с бюджетным дефицитом и стабильностью государственных финансов. Тяжелее всех придется развивающимся странам, у которых нет звания "эталонный заемщик" и они не обладают признанными "резервными валютами"

"Эталон" защиты от проблем
Comstock Images/Russian Look

Москва. 1 июля. IFX.RU - В мировой экономике действительно случилось что-то хорошее. К экспертам, дающим обнадеживающие прогнозы, начали подтягиваться международные рейтинговые агентства. Fitch Ratings провозгласило ближайшие полгода временем начала восстановления.

"В своем новом отчете Fitch Ratings заявило, что глобальная экономика, вероятно, перестала сокращаться, и во второй половине этого года медленными темпами начнется восстановление", - дается посыл в сообщении агентства.

Но кризис еще попытается пнуть вяло восстанавливающуюся экономику на протяжении большей части следующего года: ее будут мучить приступы безработицы и бюджетные дефициты. Хуже всего придется развивающимся странам, не защищенным от кредитных проблем громкими званиями "эталонного заемщика" и не обладающих признанными "резервными валютами". Перечисленные проблемы будут усугубляться снижением притока капитала в частный сектор, но угроза системного кризиса отступила, считают эксперты Fitch.

А может, в Fitch торопятся успеть за другими благими прогнозами. Deutsche Bank на днях повысил прогноз роста мирового ВВП в 2010 году до 2,5% против 2% прогнозируемых ранее. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила свой прогноз роста впервые за два года. Ожидается, что суммарный ВВП наиболее промышленно развитых государств мира по итогам текущего года снизится на 4,1% против 4,3%, ожидаемых ранее. МВФ обещал подумать над новым прогнозом, после того как в апреле предсказал снижение мирового ВВП в 2009 году на 1,3%.

Между тем, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что по-прежнему есть риск, что новая волна финансовой нестабильности может затруднить восстановление экономики. "Мы в неизведанных водах, и по-прежнему есть риски непредсказуемого появления финансовой турбулентности", - заявлял он, добавляя, что "в настоящее время мы по-прежнему находимся в фазе спада - самого глубокого со Второй мировой войны".

Надежды на скорое восстановление экономики можно слегка размыть прогнозом от "патологических пессимистов" из Saxo Bank. Аналитики этого банка полагают, что восстановление в нынешнем экономическом цикле будет W-образным, и потребуется по меньшей мере 18 месяцев, чтобы проложить себе дорогу через безработицу, списания и рационализацию. Осталось еще слишком много проблем, в частности, связанных с фундаментальными дисбалансами, которые и стали причиной катастрофы в развитых странах. Потребителям развитых стран еще предстоит научиться обходиться без заемных средств. А экспортно-ориентированным экономикам развивающихся стран потребуется время для реструктуризации, способной гарантировать устойчивый рост в будущем.

Эталонная гибкость

Кредитоспособность крупных стран с наивысшим рейтингом "AAA" (США, Великобритания, Франция, Германия) испытала на себе негативное влияние со стороны финансового кризиса и серьезной глобальной рецессии. Однако несмотря на то, что Fitch не ожидает начала существенного сокращения бюджетных дефицитов до 2011 г., кредитоспособность остается в рамках, соответствующих рейтингу "AAA", ввиду исключительной гибкости баланса и финансирования благодаря наличию статуса "эталонного заемщика" и "резервной валюты".

"Основным фактором поддержки кредитоспособности для сохранения статуса государства с рейтингом "AAA" является уверенность в том, что в среднесрочной перспективе уровни госдолга будут снижены относительно повышенных прогнозных уровней, - заявил Дэвид Райли, глава глобальной аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам.

Напомним, госдолг США составляет сейчас $11 трлн. По прогнозам, в этом финансовом году, который заканчивается в сентябре, дефицит бюджета США составит рекордные $1,85 трлн, то есть около 13% ВВП. Таким образом, дефицит в 4 раза превысит показатель прошлого года. Это в основном обусловлено расходами, связанными с финансовым кризисом. Ходили слухи, что из такого высокого уровня долга США могут лишиться высшего рейтинга. Администрация президента Барака Обамы посчитала "критически важной" задачу уменьшить размер дефицита бюджета до 3% ВВП или меньше с ожидаемых в этом году 12,9%. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке неоднократно предупреждал, что значительный дефицит бюджета США угрожает финансовой стабильности, и правительство не может продолжать неограниченные заимствования по нынешним ставкам для финансирования дефицита.

В Fitch рассчитывает, что планы по снижению дефицитов бюджетов будут приняты повсеместно.

"Стабильный" прогноз по суверенным рейтингам уровня "AAA" отражает наши ожидания относительно того, что у правительств появятся более сильные среднесрочные планы налогово-бюджетного укрепления, ориентировочно в течение следующего года, необходимые, чтобы направить государственные финансы в стабильное русло, а также поддерживать доверие к своей кредитоспособности и обеспечивать нацеленность на низкую инфляцию", - указывает Дэвид Райли.

В рейтинговом агентстве не исключают, что развитые страны могут допустить ряд просчетов и тогда, по прогнозам Fitch, госдолг в США и Великобритании может достичь 100% от ВВП соответственно к 2012 и 2013 гг., а госдолг Франции и Германии превысит 90% к середине следующего десятилетия. А значит вырастет уязвимость государственных финансов и "страны будут менее способны проводить противоциклическую кредитно-денежную политику (которая является одной из ключевых характеристик государств с рейтингами "AAA")".

Не пропустить удар

Что касается стран с развивающейся экономикой, они продолжают получать удары от глобального кризиса, предупреждают эксперты Fitch. Основной риск для рейтингов этих стран пока заключается в резком снижении притока капитала в частный сектор.

Это понятно. Несмотря на усилия иностранных центральных банков и регуляторов, кредитный рынок пока не может возобновить нормальное функционирование и обеспечить приток инвестиций в развивающиеся рынки.

Наибольшее давление, по мнению рейтингового агентства, почувствуют на себе платежные балансы и финансовая стабильность, в особенности в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, очень слабая глобальная экономическая конъюнктура, а также сокращение доступности и более высокая стоимость финансирования оказывают давление на кредитоспособность несуверенных эмитентов. Так, приблизительно одна треть компаний и банков с развивающихся рынков, рейтингуемых Fitch по международной шкале (около 700 в мире), в настоящее время имеют "Негативный" прогноз по рейтингам, или их рейтинги находятся под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный". Лишь 2% имеют "Позитивный" прогноз.

Но компании и банки не теряют время зря. Глобальный кризис заметно уменьшил спрос на заемные средства со стороны главных пользователей ссудного капитала - корпораций и банков, и они в отсутствие заемных денег занялись погашением долгов. В частности, в России за I квартал совокупная внешняя задолженность банков и компаний снизилась на $30 млрд и составила $420,7 млрд, а на протяжении 6 месяцев она сократилась на $79 млрд.

При этом в Fitch не исключают дальнейших негативных рейтинговых действий, но считают, что "риск системного кризиса на развивающихся рынках сократился", в значительной мере благодаря впечатляющим мерам в рамках международной политики, координируемым "большой двадцаткой".

Отметим, что в самом конце марта Fitch Ratings пересмотрело свои ожидания по мировой экономике и и посчитало, что она упадет на 2,7% (ранее, в ноябре 2008 года эксперты видели снижение в 1%) под влиянием усугубляющегося кризиса. Но последние полгода показали, что экономика погрузилась в глубочайшую рецессию, выход из которой в этом году вряд ли возможен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });