ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Инвесторы засудят Мечел?

Обвальное снижение капитализации "Мечела" после памятных для компании июльских событий, не прошло незамеченным для американских частных инвесторов. Один из миноритарных акционеров уличил ее в нарушении местного законодательства о ценных бумагах. Компания якобы скрыла такую важную информацию, как антимонопольное расследование в отношении нее. Пока иск один, но "обиженный" акционер предлагает и другим присоединиться к его претензиям

Инвесторы засудят Мечел?
Copyright "Мечел"

Москва. 9 апреля. IFX.RU - Казалось, что история о том, как "лечили" Мечел, давно поросла быльем. Но дела давно минувших дней вернулись иском от частных инвесторов из США. Там компанию подозревают, что она скрыла от инвесторов информацию, которая могла оказать влияние на котировки. Пока недовольный один, но он намерен собрать целую армию.

За российскую компанию взялся американский частный инвестор Дин Фредерик. В среду он подал в суд Южного округа Нью-Йорка иск против российского "Мечела". Истец утверждает, что компания скрыла от потенциальных инвесторов информацию о расследовании антимонопольных органов в отношении "Мечела", нарушив тем самым законодательство о ценных бумагах.

Д.Фредерик предлагает присоединиться к иску всех инвесторов, которые приобретали ценные бумаги "Мечела" в период с 3 октября 2007 года по 25 июля 2008 года.

Именно 25 июля российский премьер-министр Владимир Путин выступил с жесткой критикой в адрес "Мечела" и его основного акционера Игоря Зюзина. Спустя несколько дней глава правительства еще раз покритиковал "Мечел", и в результате капитализация компании на Нью-Йоркской бирже за неделю рухнула на 50%.

Проблемы "Мечела" - оборотная сторона его же удачи. Являясь крупнейшим в России производителем коксующегося угля, важнейшего сырья для металлургии, компания оказалась главным бенефициаром стремительного роста цен на мировых рынках. Металлурги, чья сырьевая база не полностью покрывает собственные потребности (в первую очередь это НЛМК и ММК), были вынуждены вносить свой вклад в рост финансовых показателей "Мечела". Но головокружение от конъюнктурных успехов сыграло с "Мечелом" злую шутку.

Пришлось головокружение от успехов срочно лечить. Критика компании со стороны Владимира Путина за неправильную ценовую политику закончилась выпиской штрафа от Федеральной антимонопольной службы в размере 5% от годового оборота, что составляет примерно 790 млн рублей. Не так и много по меркам бизнеса компании. Капитализация подросла. Но, как оказалось, не все забыто.

Классовые иски инвесторов - распространенная в США практика. Практически по каждому случаю резкого снижения капитализации (если оно не связано с падением рынка в целом), подаются иски с обвинениями в адрес компаний и менеджмента в том, что они скрыли от инвесторов информацию, которая могла оказать влияние на котировки.

Российские компании, чьи акции котируются в США, не впервые сталкиваются с судебными претензиями инвесторов. Так, в 2004 году, после того, как "Вымпелком" объявил о предъявлении к компании крупных налоговых претензий, что повлекло резкое падение капитализации в течение нескольких дней, ряд юридических фирм подали иск к российскому оператору и его топ-менеджерам. Нью-Йоркский суд иск отклонил, сочтя, что "Вымпелком" не должен был предупреждать инвесторов о налоговой проверке заранее, так как не мог предвидеть, что она приведет к существенным доначислениям.

Новости по теме

"Мечел" - сам себе инвестор

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });