ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Мечел" - сам себе инвестор

Драматические события на фондовых рынках корректируют планы компаний. "Мечел" сам выкупил свои акции на 1,3 млрд рублей, отложив вывод бумаг на биржи до лучших времен

"Мечел" - сам себе инвестор
Copyright "Мечел"

Москва. 3 апреля. IFX.RU - Один из российских горнодобывающих гигантов - "Мечел" - продал сам себе более чем 138,7 млн привилегированных акций, отложив выход на фондовые площадки до лучших времен. На приобретение бумаг был подана единственная оферта, других желающих не нашлось. "Трудности" фондового рынка ставят под вопрос сроки полноценного выхода российской компании на американский рынок.

Компания Skyblock Limited ("дочка" "Мечела") выкупила 100% выпуска привилегированных акций ОАО "Мечел". Как говорится в сообщении компании, Skyblock приобрел 138 млн 756,915 тыс. привилегированных акций номиналом 10 рублей. В итоге деньги, уплаченные "дочкой" за бумаги материнской структуры (в сумме 1,388 млрд рублей), остались в группе. То есть их просто переложили "из одного кармана в другой".

Сейчас на рынке сложная ситуация, акции не попали на фондовую биржу. Так что сроки полноценного обладания американской компанией Bluestone Coal, приобретаемой "Мечелом" у семьи бизнесмена Джеймса Джастиса, под вопросом.

Напомним, что за присмотренный в США актив "Мечел" обязался заплатить $425 млн и 80 млн своих привилегированных акций. Деньги российская компания перевела еще в декабре прошлого года. А вот с акциями получается все не так просто. Соглашение с Д.Джастисом подразумевает, что привилегированные акции должны обращаться на бирже.

А вот с этим сейчас большие проблемы, и не только у "Мечела". С начала года на российском фондовом рынке не было ни одного публичного размещения акций. Все хорошее осталось прошлом году.

Для "Мечела" радостный период закончился в июле 2008 года. Критика компании со стороны премьера РФ Владимира Путина за неправильную ценовую политику заставила компанию, потерявшую в результате более трети капитализации, отложить планировавшееся еще тогда размещение.

Компания планировал предложить рынку 55 млн "префов" по цене $50,5-60,5 за акцию и ADR - с премией к рынку. Следом за российским премьером, пригрозившим "послать доктора" к приболевшему главе "Мечела" и тем самым обвалившим котировки компании, подоспел кризис, который снова вынудил "Мечел" повременить с размещением.

Теперь осталось дождаться лучших времен. Компания может разместить казначейские привилегированные акции на рынке, когда ситуация улучшится. Возможно, это когда-нибудь и случится, если, как говорят аналитики, все ожидания восстановления экономики действительно будут подтверждены реальными корпоративными отчетами и макроэкономическими статданными.

Между тем, итоги первого квартала 2009 года не позволяют надеяться на быстрое восстановление рынка корпоративных слияний и поглощений, отмечала газета The Wall Street Journal. Этот процесс может занять еще год или даже больше, утверждают ведущие юристы и финансовые аналитики в сфере M&A. Объем мирового рынка M&A сократился в первом квартале на 21% по сравнению с январем-мартом 2008 года и на 11% по сравнению с четвертым кварталом. Всего в первом квартале 2009 года были заключены слияния и поглощения на $553 млрд.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });