ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Отпускные цены на подсолнечное масло оказались ниже договоренностей

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Отпускные цены на подсолнечное масло в РФ опустились до уровня на 9% ниже, предусмотренного в соглашениях между ритейлерами и производителями, заявили в Масложировом союзе России.

"Все присоединившиеся к соглашению участники рынка в полной мере соблюдают положения документа и реализуют продукцию по сниженным ценам, в связи с чем уже можно с уверенностью утверждать, что ситуация стабилизировалась", - - сказал журналистам исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Цены подсолнечное масло (и сахар) регулируются соглашениями, которые 16 декабря 2020 года были подписаны между производителями и ритейлерами. В соответствии с соглашениями, оптовые цены на подсолнечное масло не должны превышать 95 рублей за литр, розничные - 110 рублей (на сахар - 36 рублей и 46 рублей за кг соответственно).

По данным "Центра агроаналитики", подведомственного Минсельхозу, цены производителей на подсолнечное масло к 13 января составляли 86,666 тыс. рублей за тонну (с НДС), что на 320 рублей (0,4%) превышает уровень цен двумя неделями ранее (86,346 тыс. рублей за тонну на 30 декабря).

Потребительские цены на подсолнечное масло в январе продолжили расти, следует из данных Росстата. С 12 по 18 января цены, как и неделей ранее, повысились на 0,1%.

Производители сахара, цены на который также стали предметом соглашений ритейлеров и поставщиков, стабилизировали ситуацию на рынке, обязавшись реализовывать продукцию в торговые сети по сниженной стоимости, заявил журналистам председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. "Сегодня сахар, отгружаемый с сахарных заводов в торговые сети, реализуется по цене 36 рублей за кг. Оперативно решаем вопросы, связанные с его доставкой в удаленные регионы", - сообщил он.

По его словам, количество договоров по прямым поставкам сахара торговым сетям и оптовым компаниям, обеспечивающих торговые региональные сети, "увеличилось в разы". При этом производители не держат сахар на складах и реализуют его в полном объеме.

По данным Росстата, потребительские цены на сахар продолжают снижаться: с 12 по 18 января сахар-песок подешевел на 0,5% (к 11 января цены на него снизились на 0,8%).

Еще одной мерой для снижения цен на продовольственном рынке, которую предложило правительство, стало повышение экспортной пошлины на подсолнечник (и рапс) с 9 января.

По словам Мальцева, введение экспортной пошлины на подсолнечник также оказало "значительный эффект на изменение цены".

Кроме того, РФ повышает экспортную пошлину на пшеницу, вводит пошлину на экспорт кукурузы и ячменя (таможенная подкомиссия одобрила повышение с 1 марта экспортной пошлины на пшеницу до 50 евро за тонну, а также введение с 15 марта пошлины на экспорт кукурузы в 25 евро за тонну, ячменя - 10 евро за тонну; пошлины будут взиматься в рамках квоты на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня).

Цены на мясо

"Меры таможенно-тарифного регулирования, которые приняло правительство для стабилизации ситуации на рынке зерновых и масличных, приведут к снижению цен на корма и, как следствие, поддержат рентабельность животноводческих предприятий, что позволит сохранить их финансовую устойчивость при стабильных ценах на мясо", - считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Мясная отрасль ожидает, что в 2021 году ситуация на рынке мяса будет достаточно стабильной, в частности, цены на наиболее востребованные мясо - мясо птицы и свинину - покажут минимальную динамику, сказал он. Основным фактором сдерживания роста цен станет увеличение объемов производства свинины в пределах 250 тыс. тонн. "Соответственно, мы увидим увеличение ресурсов продукции на внутреннем рынке, что будет оказывать давление на цены", - прогнозирует Юшин.

"Производители мяса не заинтересованы в искусственном повышении цен. Это может привести к сокращению потребления, а мы боремся за то, чтобы спрос на мясо в стране увеличивался. Если посмотреть динамику за последние пять лет, то можно увидеть, что цены на птицу и свинину практически не менялись, что обеспечивало увеличение продаж", - добавил он.

"В ближайший месяц мы ожидаем, что регулирование экспорта зерна со стороны государства позволит значительно ослабить влияние роста стоимости кормов на себестоимость конечной продукции", - заявил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

По его словам, в прошлом году птицеводы столкнулись со значительным ростом цен на ингредиенты для комбикормов, ветеринарные препараты и упаковку, поскольку практически все составляющие сырьевой базы так или иначе связаны с курсом доллара и динамикой мировых цен на биржевые товары, например, пшеницу.

Кроме того, для яйца характерно сезонное изменение цен. "Тем не менее, участникам рынка удалось сдержать цены, избежать их значительного повышения в прошлом году и продолжить данную тенденцию в текущем. С конца декабря цена на мясо кур осталась без изменений, на куриные яйца - снизилась более чем на 3%", - сообщил Лахтюхов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });