ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пенсионные инвестиции должны обгонять инфляцию

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев считает, что планируемое расширение возможностей инвестирования пенсионных денег позволит пенсионным накоплениям победить инфляцию. Основную надежду он возлагает на инфраструктурные облигации надежных заемщиков. Пока же ВЭБу удалось обогнать инфляцию лишь однажды - в далеком 2005 году

Пенсионные инвестиции должны обгонять инфляцию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. IFX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ), инвестируя пенсионные накопления граждан, надеется победить инфляцию. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев ждет, что государство разрешат инвестирование пенсионных денег в инфраструктурные облигации надежных заемщиков, и это даст возможность зарабатывать больше.

"Пенсионеры могут рассчитывать на то, что, по крайней мере, доходность по инвестициям их средств может оказаться на уровне выше инфляционного", - отметил глава ВЭБа в интервью программе "Вести недели", говоря о перспективах использования этих новых инструментов.

Между тем, ВЭБ, будучи очень консервативным инвестором, никогда не мог похвастаться большой доходностью. Только раз за весь период работы с пенсионными накоплениями ему удалось обыграть годовую инфляцию. В 2005 году прирост его портфеля составил 12,18% при инфляции в 10,9%.

Больше обогнать инфляцию ВЭБу не удавалось. В 2006 году при росте потребительских цен в 9% его доходность была 5,67%, а в 2007 году его доходность (5,9%) была вдвое ниже инфляции (11,9%). По итогам мрачного 2008 года он получил убыток в 0,46% на управляемые им пенсионные накопления. В первом квартале 2009 года ситуация усугубилась - ВЭБ получил убыток от инвестирования пенсионных накоплений граждан в размере 6,039 млрд рублей (в процентах к среднегодовой стоимости чистых активов убыток составил 1,81%).

Но Владимир Дмитриев надеется, что ситуация изменится, когда возможности по инвестированию пенсионных средств будут расширены. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями "молчунов" - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, а также накоплениями тех, кто осознанно выбрал госуправляющую компанию на ее надежность и консервативность портфеля. Сейчас в перечень разрешенных для инвестирования активов входят только госбумаги РФ, ипотечные бумаги с госгарантией, а также рублевые и валютные средства на банковских счетах. Законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме, позволит сделать инвестиционный портфель из пенсионных накоплений "молчунов" менее консервативным.

В качестве нового инструмента могут выступать инфраструктурные облигации надежных заемщиков. "Например, "Транснефть" реализовывает крупнейший инфраструктурный проект - трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Под этот проект нужны ресурсы, в том числе рыночные ресурсы. Не все банки в состоянии обеспечить длинными деньгами такие проекты. Мы их пока не можем вложить. Как только будут приняты поправки к закону, мы сможем с "Транснефтью", с другими крупными компаниями, реализующими те или иные проекты, договориться о том, что под каждый проект они смогут выпускать облигации, и, будучи высоко надежными заемщиками, они будут вправе рассчитывать на пенсионные деньги, инвестированные в эти облигации", - сказал В.Дмитриев.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });