ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВЭБ потерял немного пенсионных денег

Внешэкономбанку не везет с управлением пенсионными накоплениями. Ему лишь однажды удалось переиграть годовую инфляцию. Супер-консервативные инвестиции не спасли ВЭБ и на падающем рынке: его пенсионный портфель по итогам 2008 года убыточен. Потери государственной управляющей компании за год составили 0,46%. Хотя у других управляющих все еще хуже

ВЭБ потерял немного пенсионных денег
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Внешэкономбанк не справился с падающим рынком и получил по итогам 2008 года убыток в 0,46% на управляемые им пенсионные накопления. Госбумаги и депозиты не смогли защитить портфель объемом более 343 млрд рублей. Наряду с большинством, а, скорее всего, со всеми частными управляющими компаниями, государственной УК придется смириться с отрицательными результатами инвестирования.

Внешэкономбанк никогда не мог похвастать высокими результатами управления. В период бурного роста рынка его показатели были одними из худших. Только раз за весь период работы с пенсионными накоплениями ему удалось обыграть годовую инфляцию. В 2005 году прирост его портфеля составил 12,18% при инфляции в 10,9%.

Но его результат тогда был четвертым от конца, хуже были только три частных УК, чьи портфели отличались, видимо, еще большей консервативностью. Тот год стал одним из лучших для рынка пенсионных накоплений, доходность частных портфелей составила в среднем 21%.

Больше обогнать инфляцию ВЭБу не удавалось. В 2006 году при росте потребительских цен в 9% его доходность была 5,67%, и он оказался вообще на последнем месте среди 63 пенсионных портфелей. Но в 2007 году, когда на рынке уже наметились "нехорошие" тенденции, он выглядел уже не так бледно. Несмотря на то, что его доходность (5,9%) была вдвое ниже инфляции (11,9%), лучше него результаты показали всего лишь 10 портфелей, а выше инфляции результата не было вообще ни у кого.

В 2008 году разочарованы будут клиенты всех, наверное, без исключений пенсионных управляющих, в том числе и ВЭБа, а ведь многие из них сознательно выбрали его, рассчитывая, что государственный управляющий уж точно не проест ни копейки их денег.

На протяжении всего 4-го квартала ВЭБ стремился обезопасить свой портфель, увеличив долю госбумаг в нем с 95% до 97%. Но это не помогло: проценты в 8,7 млрд рублей оказались съедены результатами переоценки активов, убыток от которой был равен 10 млрд рублей. Тем не менее, результат ВЭБа, по иронии судьбы, окажется одним из самым высоких по итогам года. По итогам 3 лет доходность портфеля ВЭБа составила 3,71% годовых.

На сегодняшний день результаты деятельности обнародованы у 17 частных портфелей, и только один из них - "консервативный" под управлением УК "Тринфико" показал доходность выше ВЭБа на одну сотую процентного пункта: -0,45%. Остальные портфели в сильном минусе, худший результат превосходит -55%. Но это, судя по всему, еще не предел. В скором времени доходность раскроют прежние фавориты, которые в период бурного роста рынка хвастались высокими результатами, достигнутыми за счет большой доли рискованных бумаг. Не исключено, что самые большие убытки по пенсионным накоплениям за 2008 год пока держатся в тайне.

Произошло ровно то, что предсказывали год назад эксперты "Интерфакс-ЦЭА". "Желание управляющих набрать максимально разрешенную долю акций в портфели (60% от его объема) в течение предшествующего кризису года сыграло с управляющими злую шутку. Они ошибочно полагают, что их клиенты смотрят на свои пенсионные накопления как на долгосрочный инвестиционный актив", - поясняет главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Станислав Мартюшев.

На самом деле люди ориентируются на краткосрочную перспективу. На длинном периоде акции, несмотря на нынешнее падение, покажут хороший рост, но многие клиенты этого не дождутся. Они заберут свои деньги из частных УК и переведут их обратно в ВЭБ, получив еще один негативный опыт использования частных инвестиционных структур, считает эксперт.

Тем не менее, сильное падение доходности частных пенсионных портфелей дает их новым потенциальным клиентам преимущества. Сейчас хорошее время для перевода денег из более результативной государственной УК в частные портфели, просевшие гораздо сильнее. Если клиенты ВЭБа заберут из него свои деньги, зафиксировав небольшой убыток, и передадут в частные УК с большой долей акций в портфелях, то с началом роста рынка они могут получить неплохую прибыль. Хотя, осторожность тоже никогда не бывает лишней. Ведь доподлинно не известно, сколько волн падения на рынке нас еще может ожидать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });