ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Водка без пива...

Пивовары страдают: производство пенного напитка продолжает снижаться. Это приведет к тому, что россияне начнут пить суррогаты, умирать от этого или становиться алкоголиками, пугают они. И вообще, при таком раскладе пострадает бюджет - пивопроизводители не смогут платить столько, сколько раньше. Зато на подходе техрегламент на пиво

Водка без пива...
Polka Dot Images/Russian Look

Москва. 21 апреля. IFX.RU - Янтарный напиток, больше известный в народе как "пиво", продолжает терять свои позиции. Пивовары бьют тревогу: производство снижается, а это может вылиться в большие неприятности. Население недополучит пенного напитка и будет пить крепкий алкоголь и суррогаты, что неизбежно приведет к "росту алкоголизации населения и смертности", считают в Союзе пивоваров.

Россия в 2008 году впервые с 1996 года снизила производство пива. В этом году пивоварам так и не удалось ничего изменить - пива изготавливают все меньше, по данным Росстата, в первом квартале его производство снизилось на 6%. В марте было сварено 93,6 млн декалитров (дал) этого напитка, что на 7,6% меньше, чем в марте прошлого года.

В настоящее время российский рынок пива занимает третье место в мире после рынков Китая и США. Но сможет ли он сохранить эти позиции?

Производители уже не раз говорили о том, что их отрасль подкосил не столько кризис (ведь русский народ привык заливать неприятности алкоголем), сколько увеличившиеся еще в прошлом году на 32,4% пивные акцизы и рост тарифов естественных монополий. Это сделало себестоимость напитка более высокой.

Исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов подтверждает: "падение производства пива связано с негативным эффектом от введения в 2008 году опережающей ставки акциза на пиво, который заметно усилился на фоне снижения покупательской способности населения".

Взывая к властям, пивовары понимают, что тревога об алкоголизации населения - недостаточный рычаг, который может подействовать на чиновников, и применяют более тяжелое оружие: деньги. "Экономическим следствием отрицательной динамики производства пива станет сокращение налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней", утверждают производители пива. Но пока они держатся. В.Мамонтов сообщил, что в прошлом году пивовары выплатили в консолидированный бюджет 29 млрд рублей акцизных платежей. Отрасль полностью выполняет свои налоговые обязательства.

Но пока чиновники не обращают особого внимания на стенания пивоваров. Они озабочены скорее тем, что его слишком много пьют, особенно на улицах. А еще их беспокоит качество, потому они раздумывают над техрегламентом для пенного напитка. Они утверждают, что проект поможет пивоварам снять административные барьеры.

В документе, внесенном в Госдуму, всем желающим разъясняется, что же такое пиво. "Пиво - пенистый напиток, полученный из пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла". Как-то после прочтения сего пить пиво не возникает особого желания. Зато радует, что, согласно документу, в любое пиво, в том числе и ароматизированное, нельзя добавлять спирт. Председатель совета Союза пивоваров Даниил Бриман как-то сокрушался, что за последнее время на рынке появилось немало так называемого "специального пива", которое с пивом не имеет ничего общего.

Так что напиток цвета янтаря у нас скоро будет качественный, отвечающий техрегламенту. Но зато мало, потому как позитивных тенденций в производстве пока не наблюдается.

К тому времени как отрасль начнет восстанавливаться, россияне и впрямь могут перейти на более "серьезные" напитки. Например, водку. Или ее "нелегального брата" - самогон. А то и вовсе на суррогат, который частенько разливают в бутылки и продают как водку.

Впрочем, как говорят в народе, водка без пива - деньги на ветер… Так что у пенного напитка есть серьезный повод не исчезнуть с российских прилавков, даже если российские пивовары и впрямь настолько плохо себя чувствуют.

Новости по теме

Пиво и водка спасут себя сами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });