ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Роструд и Росстат разошлись в безработице

Минздрав успокаивает: темпы безработицы замедлились. И это несмотря на то, что квартальные данные, согласно Росстату, на 1,3% превзошли официальный прогноз за целый год. Статистическое ведомство и Роструд разошлись в оценках, так что теперь Росстат собирается прекратить ежемесячную публикацию данных и рассказывать о своих подсчетах раз в квартал

Роструд и Росстат разошлись в безработице
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 22 апреля. IFX.RU - Минздравсоцразвития продолжает излучать оптимизм по безработице. Увольняют? Ну да, увольняют. Зато меньше, чем раньше, радостно рапортует министерство. Впрочем, они - далеко не первые, кто видят светлые стороны во всех неприятностях.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Минздравсоцразвития, на прошлой неделе безработица в России замедлилась: рост численности безработных составил 1,1%, в то время как за предыдущую неделю - 1,6%.

На данный момент численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, сейчас составляет 2 млн 259,9 тыс. человек. По данным Роструда (подразделение Минздравсоцразвития), с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 329 тыс. 016 человек, из них было трудоустроено 103 тыс. 725 человек, в том числе более 60 тыс. в прежних организациях.

Где же увольняют чаще всего? Лидерами среди регионов стали Калининградская, Ярославская, Новгородская области и Москва. Именно здесь министерство отметило самый значительный прирост численности безработных.

Напомним, в I квартале безработица уже превысила официальный прогноз на 2009 год на 1,3%. По данным Росстата, число безработных достигло 9,5%, тогда как власти ожидали по итогам года 8,2%. Количество безработных достигло 7,1 млн человек. Это на 40% больше, чем в январе-марте 2008 года. Расхождения в подсчетах статведомства и Минздрава налицо.

До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме - данные, которые накануне разошлись с мониторингом Роструда, теперь будут публиковаться ежеквартально, пишет "Коммерсант". Исходя из данных Росстата, в России в марте наблюдался почти 40-процентный рост безработицы, Роструд говорит о ее плавном замедлении в марте. Эксперты считают, что без оперативных данных Росстата истинное положение дел на основе данных бирж труда оценить невозможно.

Между тем все это не мешало официальным лицам делать ободряющие заявления о том, что все налаживается. Вице-премьер РФ Александр Жуков еще в конце марта провозгласил: пик безработицы прошел. Он опирался на то, что поток обращающихся в службы занятости людей, оставшихся без работы, снижается. При этом вице-премьер подчеркнул, что порядка 80% официально зарегистрировавшихся безработных находят новое место работы.

Президент Дмитрий Медведев тоже не раз говорил, что темпы роста безработицы постепенно замедляются.

Эксперты тоже не отставали: согласно исследованиям SuperJob.ru, пик активных сокращений, пришедшийся на первые месяцы кризиса, исчерпал себя. Если в ноябре 2008 года 28% российских компаний признали, что в них проводятся увольнения, то в марте число таких снизилось до 22%. В апреле - всего 16% компаний.

Однако пессимисты утверждали, что без работы останутся к концу года 10 млн человек, а официально в этом статусе будет зарегистрировано 4 млн.

Так что Росстат теперь прекратит пугать граждан, а власти продолжат психотерапевтические заявления. Но вряд ли это поможет тем, кто лишился постоянного заработка.

Новости по теме

Безработица затормозила

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });