ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компания Худайнатова выиграла аукцион по угольному участку "Богатырь"

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - ООО "Разрез Богатырь" Эдуарда Худайнатова выиграло аукцион по угольному участку "Богатырь" в Новосибирской области, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды.

Компания Худайнатова предложила за лот 3,153 млрд рублей при стартовой цене в 1,502 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на аукцион заявлялись еще одна структура Худайнатова - "Антарес", "дочка" "Ростеха" "РТ-Богатырь" и малоизвестная компания "Разрез Ташебинский" (Хакасия).

Сам "Ростех" не принимал участия в торгах. "Есть твердая позиция государства в лице Роснедр относительно требований к инвестору. В текущей конфигурации проект не представляет интереса для компании, так как содержит множество дополнительных условий, влекущих избыточную для нас инвестиционную нагрузку", - объяснили "Интерфаксу" в "РТ-Развитие Бизнеса".

Участок "Богатырь" Горловского угольного бассейна расположен в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Роснедра сообщали, что запасы на участке по категории C1 составляют 95,05 млн т, C2 - 207,439 млн т, ресурсы: по P1 - 508 млн т, по P2 - 972 млн т, по P3 - 946 млн т.

Аукцион провели с особыми условиями. Первое условие - гарантия транспортировки не менее 10 млн тонн в год добытого угля железнодорожным транспортом по железнодорожной ветке "Бердск-Новоалтайск" примыкающей к Транссибу.

Второе условие - строительство не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля. При этом, суда должны быть построены на российских судостроительных заводах и введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля.

Третье условие - победитель аукциона не должен являться оффшорной компанией, а его учредители (бенефициары) должны быть налоговыми резидентами России.

"РТ-Богатырь" подал в ФАС жалобу, в которой заявил, что установленные Роснедрами дополнительные правила аукциона нарушают действующее законодательство, и при этом "соответствие заявителя дополнительным условиями будет оцениваться организатором торгов при решении вопроса о приеме заявки на участие в аукционе". "Фактически под видом аукциона проводится конкурс на право пользования недрами, что не предусмотрено законодательством и ограничивает круг потенциальных участников аукциона", - отмечалось в жалобе.

Роснедра пояснили, что дополнительные условия пользования участком направлены "на реализацию госпрограмм и поручений по развитию железнодорожной инфраструктуры в восточном направлении, судостроению и деофшоризации российской экономики", а также отметили, что эти условия не противоречат "Закону о недрах". Жалобу на то, что под видом аукциона проводится конкурс, Роснедра назвали несоответствующей действительности.

Тем не менее, ФАС признала противоречащими законодательству дополнительные условия аукциона по угольному участку "Богатырь" и предписала назначить новые сроки для подачи заявок на участие в аукционе. Ведомство также предписало отменить протокол заседания рабочей группы по вскрытию конвертов с заявками на участие в аукционе.

"Коулстар" (75,1% принадлежит Худайнатову, еще 24,9% у экс-министра природных ресурсов Хакасии, гендиректора "Коулстара" Бориса Варшавского) в конце марта зарегистрировал "Разрез Богатырь" в городе Искитим Новосибирской области, где находится месторождение. Через месяц "Ростех" учредил ООО "РТ-Богатырь". Незадолго до этого госкорпорация выкупила у "А-Проперти" Альберта Авдоляна 5% в другом угольном проекте - Эльгинском угольном комплексе в Якутии.

Худайнатову также принадлежит 100% "Антареса", компания была создана в 2015 году и владеет 9,6% в Дальневосточном банке.

ООО "Разрез Ташебинский", зарегистрированный в 2007 году в Хакасии, принадлежит ее гендиректору Игорю Марканову. Чистый убыток этой компании в 2020 году составил 45 тысяч рублей при стоимости активов 3 тысяч рублей, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

В Хакасии сосредоточены основные угольные активы "Коулстара" - разрез Майрыхский с добычей 3 млн тонн угля в год и Бейский угольный кластер (на нем по состоянию на конец 2020 года добыча не велась).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });