ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Такое радужное будущее

Оптимизм аналитиков Банка Москвы относительно 2010 года поражает воображение - они предсказывают взлет ВВП России на 7,4%. Такие радужные перспективы даже не снились правительству и международным экспертам

Такое радужное будущее
Фото: Reuters

Москва. 7 мая. IFX.RU - Суровость по отношению к настоящему вовсе не мешает радужным надеждам, касающимся будущего. Аналитики Банка Москвы, поддерживая пессимистов относительно мощного падения ВВП в 2009 году, рассчитывают на поистине фантастический рост экономики в следующем году, надеясь на взлет ВВП-2010 на 7,4%.

Мрачное настоящее

Аналитик Банка Москвы разделяют пессимизм относительно состояния отечественной экономики в текущем году, хотя и видят некоторые признаки улучшения ситуации. "Пессимизм в отношении российской экономики достиг своего апогея; консенсус-прогноз в отношении ВВП-2009 сместился в сторону 6-8%-ного падения. На наш взгляд, это абсолютно адекватные оценки, но именно сейчас можно говорить о появлении первых признаков стабилизации экономики", - отмечается в обзоре банка. Второй квартал будет слабым, но в третьем квартале оживление экономики может стать достаточно очевидным (если, конечно, к тому времени не случится рецидива финансового кризиса), полагают они.

"Впрочем, финансовых потрясений мы не ожидаем - напротив, наши макропрогнозы базируются на предположении дальнейшего улучшения ситуации в финансовой сфере: снижения процентных ставок, укрепления рубля, роста стоимости акций", - подчеркивают эксперты.

Аналитики отмечают, что итоги первого квартала превзошли, пожалуй, самые пессимистичные прогнозы. Но если посмотреть на помесячную динамику базовых отраслей, то видно, что жесткая фаза кризиса завершилась уже в январе, считают эксперты . "Действительно, на протяжении первых четырех месяцев кризиса (октябрь-январь) ежемесячная динамика была в разы хуже среднемесячных показателей 2005-2007 гг. В феврале 2009 г. месячная динамика базовых отраслей и промышленного сектора была существенно лучше среднемесячных значений для этого месяца, а в марте фактически соответствовала им. В январе индекс базовых отраслей рухнул на уровни 2005 г. (индекс промышленного производства оказался в январе 2004 г.), однако в феврале-марте базовые отрасли росли быстрее, чем в 2005 г.", - отмечают специалисты.

Таким образом, в феврале-марте действительно появились некоторые признаки стабилизации экономики, считают в Банке Москвы. Однако этот вывод не относится к потребительскому спросу - в секторе розничной торговли ежемесячная динамика в феврале-марте оставалась существенно хуже среднемесячных значений для этих месяцев, и ухудшение ситуации на потребительских рынках во 2-м квартале будет продолжаться, отмечают эксперты. "Именно ухудшающийся потребительский спрос приведет к тому, что во 2-м квартале мы не увидим явных признаков подъема экономики. Эти признаки, на наш взгляд, станут явными лишь в 3-м квартале", - полагают аналитики.

Они пересмотрели макропрогнозы на 2009-2011 гг., существенно понизив прогнозы на 2009 год, что связано с удручающими итогами 1-го квартала, а также с возросшим пессимизмом в отношении потребительского спроса. "Мы предполагаем, что во 2-м квартале динамика ВВП будет несколько хуже в сравнении со среднеквартальной динамикой экономики в 2005-2007 гг., а во 2-м полугодии - чуть лучше. Эти предположения дают нам оценку падения ВВП в 2009 г. на уровне 7,8 %", - говорится в обзоре.

Отметим, что падение ВВП на 7,8% - это мрачный прогноз, если сравнивать его со мнениями ряда других экспертов. Например, Всемирный банк и Международный валютный фонд ожидают, что ВВП России по итогам года упадет на 6%. Министерство экономического развития России, согласно неофициальному прогнозу, ждет обвала экономики в нынешнем году на 6-7,4%. Эксперты Barclays Capital предрекают падение ВВП страны на 6,9%, а аналитики Citi - снижение на 6,5%. Так что пока экспертов Банка Москвы можно назвать пессимистами.

Радужное будущее

Но вот прогноз экспертов банка на следующий год поражает своим оптимизмом. "На 2010 год мы закладываем динамику ВВП слабее в сравнении со средними показателями 2005-2007 гг., но даже в этом случае рост ВВП из-за эффекта низкой базы окажется существенным - по нашим оценкам, на уровне 7,4%. В среднесрочной перспективе мы видим рост ВВП на уровне 5-6 % в год по сравнению с более чем 7%-ным средним ростом в завершившемся цикле. В 2011 г. реальный объем ВВП, по нашим оценкам, должен превысить показатели 2008 г.", - говорится в обзоре банка.

Другим аналитикам и не снился такой позитив. Так, по мнению Минэкономразвития, в оптимистичном сценарии экономика РФ в 2010 году вырастет на 3,8%, а по пессимистичному сценарию рост составит 2,8%. Министерство уже было замечено в излишнем оптимизме, но даже оно не позволяет себе рисовать такие радужные перспективы.

А если вспомнить прогнозы международных экспертов, то можно еще глубже ощутить всю щедрость прогнозов Банка Москвы. Напомним, что в апреле свое видение развития ситуации в России и в мире дал Международный валютный фонд. По прогнозам его специалистов, российский ВВП сможет выйти в плюс в 2010 году, но всего лишь на 0,5%. Аналитики Citi недавно заявили, что рост ВВП России в 2010 году составит 0,8%.

Так что у неисправимых оптимистов прибавился еще один союзник - эксперты Банка Москвы. Ведь они фактически обещают, что уже через 2 года наша экономика полностью выйдет из кризиса.

Новости по теме

Роняя ВВП

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });