ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Роняя ВВП

Эксперты Goldman Sachs, проанализировав разбушевавшийся кризис, обрушил прогноз по ВВП России в 1,3 раза, Казахстана - в 3 раза. Самое большое разочарование ожидает Украину - ее экономика упадет на 15%

Роняя ВВП
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. IFX.RU - Аналитики подтягивают прогнозы по падению ВВП стран СНГ к одному из самых мрачных вариантов. "Экономики России, Казахстана и Украины сильно пострадали в результате мирового кредитного кризиса и обвала цен на сырье", - объявили эксперты Goldman Sachs, и выставили свои "оценки".

Предсказания от Goldman Sachs получили очень большой разброс от 3 до 15%, но главное, что прогнозы ухудшены (в отдельных случаях в несколько раз), а не улучшены

В реальность таких страшных прогнозов власти ни одной из упомянутых стран официально не верят, а если и верят, то никому не говорят. Чтобы преждевременно не пугать население и бизнес, каждый рисует тот вариант, который общество может более менее безболезненно переварить.

Так что там с нашим ВВП

Аналитики продолжают терзать российский ВВП, рисуя глубины падения. И чем мрачнее вырисовывается картина будущего мировой и российской экономики, тем меньше верится в скорое возрождение экономики.

Goldman Sachs ухудшил прогноз падения ВВП РФ в 2009 году до 5,5% в связи с продолжением ухудшения состояния мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg. Ранее аналитики Goldman Sachs ожидали падения ВВП РФ в текущем году на 3,5%. То есть в топку мирового кризиса будут от предыдущего прогноза будут вброшены еще 2%. Оценка ухудшилась почти в 1,3 раза.

Прогноз совсем не вписывается в правительственную формулу. Мы, как следует из официальных ориентиров, упадем всего на 2,2%. На этом и стоим, пока.

Казахстан отправили вниз

На постсоветском пространстве нам не одним так плохо. Казахстан распрощался с одним, пожалуй, самым благостным прогнозом. Вместо ожидавшегося ранее нулевого роста экономики аналитики пообещали им 3%-ное падение.

Власти Казахстана пока думают несколько иначе, понятно, что гораздо лучше. Президент Казахстана накануне выдачи аналитического прогноза утвердил секвестр госбюджета-2009. Из него следует, что прирост ВВП составит 1%, что на 1,7 процентного пункта меньше ранее одобренного прогноза.

Кошмарный сон Украины

Падение ВВП Украины в 2009 году, согласно новым оценка аналитиков Goldman Sachs, составит 15% против ранее ожидавшегося 2%-ного снижения.

Украина явно не согласится с такими оценками. В этом году ее правительство ожидает замедления роста экономики до 0,4%. Правда тамошние эксперты выдавали прогнозы еще хуже, чем Goldman Sachs, и говорили о падении на 5-10%. Что то же не мало.

Консолидированное мнение от стран СНГ по части трендов было представлено министром финансов Алексеем Кудриным. Министры финансов стран СНГ, собравшиеся в конце марта пообсуждать насущные проблемы, услышали от своего коллеги, что в среднем по СНГ рост экономик в этом году должен составить от 0 до 3%. Заметим, не падения, а роста.

Кто подтянет средний ВВП по СНГ

За счет кого же будет расти усредненный показатель. Наверное за счет тех, что не успел наступить на грабли глобализации. Пока менее всего втянулся в этот процесс Азербайджан, он и сейчас сохраняет высокие объемы инвестиций и рост экономики. Ему и флаг в руки. Эта страна всегда отличалась завидными темпами роста. В 2008 году ее экономика продемонстрировала завидные "плюс" 10,8%. И вообще за 10 лет (с 1998 по 2008 годы) ниже 10% не было. Пик расцвета пришелся на 2006 год - 34%.

Новости по теме

Наш ВВП взяли на испуг

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });