ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Свиной грипп придет, но нас не тронет

Вирус H1N1, проще именуемый свиным гриппом, пока до России не добрался, но возможность его прихода в Россию допускает почти половина россиян, но боятся заболеть им только 15%. Чем старше люди, тем больше они озабочены проблемой распространения свиного гриппа, молодежь же предпочитает не "заморачиваться" такими проблемами

Свиной грипп придет, но нас не тронет
Photos.com/Russian Look

Москва. 8 мая. IFX.RU - Призрак вируса H1N1, с большой скоростью распространяющийся по миру, пока не добрался до России. Россияне считают вполне возможной его приход в страну, хотя сами заболеть им не боятся.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) держит на пятом из шести возможных уровень опасности свиного гриппа, их прогнозы весьма пессимистичны: в случае пандемии может пострадать около трети населения Земли. Цифры распространения заболевания говорят сами за себя: ежедневно в мире фиксируются свыше десятка новых заболевших, вирус затронул уже 23 страны, зафиксировано около 2 тыс. случаев заражения, почти 50 человек умерли.

Россия, по счастью, не вошла в число подвергнувшихся атаке свиного гриппа стран, но эта проблема весьма заботит россиян. Возможность эпидемии этого вируса в России допускает почти половина россиян, однако опасным лично для себя этот вирус считает всего 15% наших сограждан, свидетельствует опрос исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Пессимисты, коих оказалось 49%, мотивируют свою позицию довольно категорично. "Как бы ни старались наши власти и Минздрав, они не смогут предотвратить появление свиного гриппа на территории России. Очень скоро он уже будет здесь"; "Возможность эпидемии вполне реальна", - рассуждают о возможности распространения свиного гриппа на территории нашей страны половина россиян. При этом некоторые из них, несмотря на то, что ВОЗ отрицает связь свиного гриппа со свиньями, называют новый вирус "лишним стимулом стать вегетарианцем". Другие всерьёз полагают, что свиной грипп - не что иное, как новое биологическое оружие.

Примечательно, что мужчин, считающих, что эпидемия может затронуть и нашу страну, больше, чем женщин (51% против 47%). Аналогичная тенденция наблюдалась и в 2006 году, когда над миром нависла угроза птичьего гриппа, напоминает SuperJob.ru. Кроме того, мнение о том, насколько опасен для России свиной грипп зависит и от возраста опрошенных. Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто согласен с наиболее пессимистичными прогнозами ВОЗ, что эпидемия свиного гриппа затронет многие страны, в том числе и Россию.

В свою очередь, 44% россиян уверены, что свиной грипп до России не доберется. "Эпидемия не получит столь широкого распространения", поскольку "наши медики этого не допустят", уверены они. "Соблюдайте гигиену, закаляйтесь! И тогда никакой грипп не страшен!"" - советуют оптимисты.

Ничего не слышали о свином гриппе лишь 7% участников опроса. Неудивительно, что больше всего среди них молодых людей до 20 лет (14%): в силу своего возраста и оптимистичного взгляда на жизнь они стараются "не заморачиваться" подобными проблемами.

Не исключая вероятности прихода свиного гриппа в Россию, россияне всё же не склонны считать этот вирус опасным для себя лично: заразиться свиным гриппом боятся лишь 15% наших сограждан. В свою очередь, 42% россиян считает, что "ситуация со свиным гриппом раздута СМИ", и "опасности нет". Затруднились с ответом 43% опрошенных, по мнению которых "никогда не знаешь, где упадёшь", и "всё возможно".

Иными словами, большинство наших сограждан расценивает шансы заболеть свиным гриппом как минимальные. "Не всё так страшно. Всё раздули СМИ. Поговорят и забудут, а свиней уничтожат. Всё это уже было с курами", - рассуждают респонденты (53%), не собирающиеся предпринимать каких-либо профилактических мер.

Четверть участников опроса (25%) готова отказаться от поездок в "опасные" страны, ещё 10% россиян согласны сделать прививку, если вакцина будет разработана, а 8% наших сограждан готовы исключить из своего рациона свиное мясо. Закономерно, что женщин, готовых отказаться от употребления свинины, вдвое больше, чем мужчин (10% против 5%). В свою очередь представители сильного пола преобладают среди тех, кто не будет предпринимать защитных мер (60% против 46% среди женщин).

Такие профилактические меры, как отказ от свиного мяса и поездок в регионы, где отмечено распространение вируса, наиболее популярны среди респондентов 20-30 лет (9% и 27% соответственно), а прививка - среди россиян моложе 20 лет (18%).

Чтобы избежать заражения, 4% россиян будут "пить витамины и иммуномодулирующие средства", "вести здоровый образ жизни", "соблюдать правила гигиены", "носить маску и пить водку".

Новости по теме

"Свиной грипп" придет в Россию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });