ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава "Роснефти" предлагает добиться от ЕС признания российских углеродных единиц

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает Владимиру Путину добиться от ЕС признания обращающихся в РФ квот на выбросы СО2, чтобы снизить негативные эффекты от вводимого в Европе углеродного налога, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующее письмо.

Сечин, ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭКу, предлагает "проработать вопросы признания углеродных единиц, обращающихся в РФ, на территории других государств", цитирует издание документ.

Речь идет о внедрении в РФ добровольной системы учета выбросов, чтобы российские экспортеры, которые столкнутся с трансграничным углеродным регулированием ЕС (ТУР), могли учитывать при уплате этого налога, поясняет газета. В настоящее время ТУР не предполагает возможности зачетов. ЕС собирается ввести налог с 2026 года: его размер будет зависеть от выбросов СО2 при производстве ввозимого товара и цены на СО2 в ЕС. Поначалу налог коснется металлов, удобрений, электроэнергии и цемента, но в будущем может затронуть и нефтепродукты, крупнейшим экспортером которых из РФ выступает "Роснефть", отмечает "Коммерсант".

ТУР ЕС и вероятность принятия аналогичных инициатив в США, а также в других странах могут нанести экономике "несравнимо больший ущерб, чем введенные против РФ и российских компаний незаконные ограничения", пишет Сечин. Он предлагает президенту "проработать возможность включения РФ в перечень стран, к товарам произведенным на территории которых ТУР не применяется в силу высокого потенциала экосистем по поглощению парниковых газов".

Для этого Сечин считает необходимым добиться учета поглощающей способности лесов в РФ на международном уровне и обеспечить "методологическую и регуляторную поддержку" проектам по поглощению углерода. Как говорится в письме, значительный компенсационный потенциал (1,7 трлн тонн CO2) есть у проектов по захоронению углерода в пластах, что может быть востребовано и зарубежными компаниями "в рамках свопов и международной торговли квотами".

В то же время технологии улавливания, транспортировки и хранения, считает Сечин, требуют технологического прорыва. Он предлагает обеспечить для климатических проектов в РФ финансирование, сопоставимое с "низкозатратным" международным, и просит президента "принять дополнительные меры" для снятия в отношении таких проектов действующих против "Роснефти" санкций ЕС.

По мнению Сечина, регуляторная база по компенсации выбросов должна носить добровольный характер и содержать налоговые стимулы: освобождение от выплат, ускоренную амортизацию, льготу по налогу на имущество. "Зеленые" кредиты должны включать субсидии на выплату процентов, компенсацию расходов на верификацию, снижение налога на процентный доход, а также дополнительные понижающие коэффициенты по учету зеленого финансирования в кредитных лимитах банков.

В "Роснефти" не предоставили газете комментарий. По информации издания, глава государства поручил вице-премьеру Александру Новаку, главам Минэкономразвития Максиму Решетникову и Минпромторга Денису Мантурову "доложить по сути изложенных предложений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });