ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Фондовые индексы США завершили торги в плюсе, резко развернувшись ближе к концу сессии

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы, открывшие торги в среду резким снижением, развернулись к росту в последние часы сессии.

Dow Jones Industrial Average, падение которого в ходе торгов достигало 459 пунктов, завершил день ростом на 102 пункта, показав, таким образом, самый резкий разворот с 21 декабря 2020 года, пишет MarketWatch.

Фондовые индексы США начали сессию в минусе на фоне растущих опасений ускорения инфляции в условиях подъема цен на нефть, неопределенности ситуации с лимитом госдолга, а также ожиданиями скорого сворачивания программы выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС).

Американский президент Джо Байден заявил о необходимости срочного повышения лимита госдолга США в ходе встречи в Белом доме с представителями крупных банков и компаний в среду. Допустив дефолт по долгу, США "нанесут себе ранения, которые могут привести к обвалу рынков, уничтожить пенсионные накопления американцев, и будут стоить экономике рабочих мест", заявил Байден. "Нам нужно действовать", - сказал он.

Конгрессу необходимо одобрить повышение лимита госдолга США до 18 октября - даты, которую министр финансов страны Джанет Йеллен назвала "крайним сроком". Йеллен, также присутствовавшая в среду на встрече в Белом доме, вновь подтвердила, что после 18 октября у ее ведомства закончатся средства.

Поддержку фондовому рынку США в среду оказала информация, что лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предложил демократам краткосрочное решение проблемы. Республиканцы позволят демократам провести с помощью обычных процедур "экстренное увеличение лимита госдолга на фиксированную сумму, которая покроет расходы государства" до декабрьского дедлайна, заявил Макконнелл. Ранее республиканцы блокировали одобрение законопроекта о повышении потолка госдолга, настаивая, что демократы, планирующие столь крупные расходы, должны сами нести всю ответственность за это.

Позитивным для американского рынка акций в среду также стал отчет отраслевой организации Automatic Data Processing Inc. (ADP), показавший рост числа рабочих мест в частном секторе США в сентябре на 568 тыс. при прогнозе Уолл-стрит на уровне 425 тыс. В то же время ADP пересмотрела августовские данные в худшую сторону: количество рабочих мест в позапрошлом месяце увеличилось на 340 тыс., а не на 374 тыс., как сообщалось ранее.

Официальные данные по американскому рынку труда за сентябрь будут обнародованы в эту пятницу в 15:30 мск. Аналитики в среднем прогнозируют рост числа рабочих мест в Штатах на 500 тыс. и снижение безработицы до 5,1% с 5,2%.

Сентябрьские темпы роста занятости, вероятно, будут достаточными, чтобы Федрезерв мог начать сворачивание программы выкупа активов в этом году, отмечают эксперты.

Трейдеры также внимательно следят за рынком казначейских облигаций США, доходности которых существенно выросли за последнее время. Процентная ставка 10-летних US Treasuries, поднимавшаяся в среду до максимальных с июня 1,58%, снизилась к закрытию рынка до 1,524%.

Акции технологических компаний больше других реагируют на рост доходностей американских госбумаг, поскольку в их котировки обычно закладываются перспективы быстрого увеличения прибылей, а повышение ставок делает потенциальные будущие прибыли менее ценными.

Стоимость бумаг Facebook Inc. к закрытию рынка увеличилась на 0,2%. Компания замедлила запуск новых продуктов в последние дни после публикации газетой The Wall Street Journal серии статей на основе внутренних документов компании, переданных ей бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хаген, сообщило в среду издание со ссылкой на свои источники. Главным выводом, который сделали журналисты WSJ из полученных документов, стало то, что Facebook очень хорошо осведомлена о "токсичных" последствиях использования соцсети, но не решает существующие проблемы.

Источники газеты сообщают, что топ-менеджеры Facebook также отложили работу над уже существующими проектами. Более десяти человек, по их словам, заняты "репутационными проверками", в рамках которых оценивают, за что компания может быть подвергнута критике.

Акции Palantir Technologies подорожали по итогам торгов на 1,6% на информации о том, что производитель программного обеспечения получил оборонный контракт на сумму $823 млн.

Котировки бумаг American Airlines Group, JetBlue Airways Corp. и Delta Air Lines снизились на 4,3%, 2,7% и 1,5% соответственно на ожиданиях роста топливных расходов авиакомпаний в связи с подъемом цен на нефть.

Аналитики Goldman Sachs ухудшили прогноз для сферы авиаперевозок в США на конец текущего года и следующий год, а также понизили рекомендации для акций American Airlines и JetBlue.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду поднялся на 102,32 пункта (0,3%) и составил 34416,99 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 17,83 пункта (0,41%) - до 4363,55 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 68,08 пункта (0,47%) и составил 14501,91 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });