ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Softline подтвердил планы IPO и назвал продающих акционеров

Softline подтвердил планы IPO и назвал продающих акционеров
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - IT-интегратор Softline подтвердил планы по проведению IPO на биржах в Лондоне и Москве.

Цена предложения будет определена после формирования книги заявок, ожидается, что допуск к торгам на Лондонской фондовой бирже состоится в октябре, говорится в сообщении компании.

Как сообщается в пресс-релизе, в IPO, которое состоит из первичного и вторичного компонентов, примет участие ряд нынешних акционеров компании: Softline Group Inc., бенефициаром которой является основатель Softline Игорь Боровиков, фонды семейства Da Vinci Capital, а также Zubr Capital.

Продающие акционеры также намереваются предоставить опцион доразмещения в объеме до 15% от базового объема сделки.

IPO включает в себя предложение существующих и новых акций. Ожидается, что полученный от первичного компонента объем средств составит около $400 млн - средства будут направлены на финансирование дальнейшего развития и реализации стратегии роста группы, в том числе за счет дополнительных M&A.

Официально компания анонсировала IPO в конце сентября. Совместными глобальными координаторами IPO выступают Credit Suisse, J.P.Morgan и "ВТБ Капитал", совместными букраннерами - Alfa Capital Markets, Citigroup, Газпромбанк и Sber CIB.

Softline - поставщик комплексных технологических решений, облачных сервисов, программного и аппаратного обеспечения, а также широкого спектра IT-услуг.

В проспекте Softline к IPO говорится, что Боровиков владеет 78,8% Softline Holding Limited через Softline Group Inc, у Da Vinci Capital - 11,4%, у Broadreach Limited, бенефициаром которой является сооснователь группы МДМ Серей Попов - 5,4%, в числе акционеров - белорусский Zubr Capital.

Кроме того, у CEO компании Сергея Черноволенко есть опцион на приобретение почти 6,3 млн акций Softline.

Группа основана Боровиковым в 1993 году, она присутствует на рынках России, США, Индии, а также в ряде стран Восточной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

По итогам финансового года, закончившегося 31 марта 2021 года, оборот группы составил $1,8 млрд, из которых 48% пришлось на продажи продуктов и услуг Microsoft. Скорректированный показатель EBITDA группы составил $52 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });