ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

АЗС-"нелегалы" вне закона

Власти борются за качестве топлива на столичных АЗС. Регулярно публикуются списки АЗС, на которых не рекомендуется заправлять машину в виду низкого качества топлива. Теперь объявлена охота на АЗС-"нелегалов". В ходе спецрейда правоохранительные органы прикрыли несколько незаконных заправок, ведется розыск их владельцев

АЗС-"нелегалы" вне закона
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. IFX.RU - Любой автовладелец знает как дважды два: кормить своего железного коня надо только качественным бензином. Даже однократное использование "некондиции" может нанести серьезный ущерб автомобилю со всеми вытекающими отсюда для владельца авто и его кошелька последствиями. Ремонт топливной системы дорогой иномарки, истерзанной плохим бензином, влетит в копеечку.

Многие автомобилисты страхуются от рисков, предпочитая заправляться на проверенных АЗС. Там гораздо больше шансов не нарваться на некачественное топливо. Тем не менее, от случайного попадания на подделку все же не гарантирован никто.

От некачественного бензина страдают не только автомобили, но и экология мегаполиса, который и так задыхается от выхлопных газов. Московские власти стараются следить за столичным рынком топлива, организуя регулярные проверки автозаправок. Публикуемые по результатам проверок "черные списки" АЗС, торгующих не соответствующим стандартам качества топливом, с каждым разом удлиняются. В середине 2008 года в списке станций, где не рекомендуется заправлять автомобиль, значились 42 заправки, теперь там уже 51 АЗС.

Нарушителю по законодательству Москвы грозит штраф. Юридическое лицо наказывается за производство и оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям, штрафом в 400 тыс. рублей. Эта сумма соответствует обороту АЗС в несколько рабочих дней - в зависимости от того, насколько крупная заправка или удачный день. Правда, если компанию поймают на повтором нарушении, ей придется раскошелится уже на миллион рублей.

Недавно правоохранительные органы Москвы объявили охоту на АЗС-"нелегалов". Среди примерно тысячи московских АЗС есть и такие, кто работает без лицензий или продает топливо, на которое нет никаких документов. Несколько таких АЗС в столице в результате рейда, проведенного Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, уже прикрыто.

Сотрудники управления провели рейд по пресечению преступлений в сфере топливного комплекса столицы, в ходе которого были проверены автозаправочные станции. Среди них оказались "АЗС, работавшие без лицензии с нарушением действующего законодательства, не имевшие документации на продаваемый газ, а также с нарушениями норм противопожарной безопасности", сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-группы УБЭП УВД Москвы Филипп Золотницкий.

В настоящее время сотрудники милиции проводят оперативные мероприятия по выявлению реальных владельцев этих АЗС. "Когда они (владельцы) будут выявлены, против них будет возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство", - сказал Золотницкий. За это преступление предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка за 2 года, либо исправработы от 7,5 до 10 суток, либо арест на 4-6 месяцев. В случае же, если будет доказано, что незаконное предпринимательство принесло группе лиц "доход в особо крупном размере", их может ждать наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет с крупным штрафом.

Новости по теме

Бензин убивает ваш автомобиль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });