ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Ценопад остановился

Квартиры в Москве начали дорожать, утверждают эксперты "МИЭЛЬ". Самые популярные квадратные метры эконом-класса в новостройках за прошлый месяц выросли в цене более чем на 10% в рублях

Ценопад остановился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. IFX.RU - Москвичи, похоже, так и не дождались того, о чем мечтали - обвала цен на квартиры в столице. Один из немногих плюсов кризиса, который мог бы пойти на пользу горожанам, возможно, оказался воздушным замком. Не успев снизиться хотя бы сколько-нибудь сильно, московский квадратный метр снова начал дорожать. Во всяком случае, в этом покупателей пытаются убедить представители компании "МИЭЛЬ".

По подсчетам экспертов "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", в прошлом месяце цена только что построенного квадратного метра начала дорожать в рублях. Причина тому - девелоперы, которые потихоньку начали решать свои финансовые проблемы тем или иным способом, а значит - и закручивать "ценовые гайки".

Больше всего в прошлом месяце подорожали квартиры в домах эконом-класса и новостройках, расположенных в менее престижных районах города. А это - самое популярное у населения жилье. Цены в новостройках среднего и бизнес классов изменились не столь значительно, подсчитали в "МИЭЛЬ".

В эконом-классе цены взлетели на 10,6%, что обусловлено появлением новых дорогих предложений, а также завершением по ряду объектов акций со спецусловиями. Цены на квартиры среднего класса изменились незначительно (+1%). Бизнес-класс продолжил снижение - до 194,7 тыс. рублей за кв. м (-2,1%).

Средняя цена квадратного метра в новостройке (от дешевого до элитного) в апреле 2009 года увеличилась на 2,7% и составила 204,0 тыс. рублей. В долларах цена выросла еще значительнее - на 5,7%, до $6066/кв. м. Без учета квартир для толстосумов цена составила 174,5 тыс. рублей за кв. м.

Больше всего в апреле подорожали новые квартиры в СВАО - за них теперь надо платить на 8,6% больше (в рублях). А вот на юго-западе Москвы квадратный метр продолжил дешеветь. Падение цены составило 3,4%.

Самые доступные квартиры, по оценке "МИЭЛЬ", сейчас на юго-востоке столицы. Там можно купить жилье по 134,6 тыс. рублей за квадрат. Самые дорогие квартиры традиционно предлагаются в центре - 464,1 тыс. рублей за метр.

В целом, с начала года средневзвешенная цена метра жилья в Москве выросла на 7,3%, приводят свою статистику специалисты агентства. Так что прогнозы экспертов об обвале на столичном рынке жилья пока не оправдались. По оценке аналитиков "МИЭЛЬ", в ближайшие месяцы при прежних объемах предложения на рынке новостроек Москвы ценовая ситуация сохранится. При этом предложение останется стабильным - обвала не будет, считают они.

"На первичном рынке столицы по итогам апреля была зафиксирована положительная динамика рублевых цен на фоне стабильных показателей объема предложения", - отмечает генеральный директор "АКЦ МИЭЛЬ" Владислав Луцков.

"Действительно, - соглашается Оксана Каарма, управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Новостройки", - в настоящее время мы можем наблюдать положительную динамику на рынке жилой недвижимости. Девелоперы, преодолев значительные трудности, связанные с кризисом, начали выводить на рынок новые проекты. Более того, постепенно завершаются акции и специальные программы покупки жилья. Все это и приводит к росту цен на объекты первичного рынка жилой недвижимости".

Отметим, что по всей стране квартиры стремительно дешевели с начала кризиса, и только московский строители упорно, даже находясь на грани смерти, отказывались обваливать цены. По оценке Ассоциация строителей России (АСР), в столице жилье подешевело с начала года на 1,8% (в рублях, в противовес мнению "МИЭЛЬ", который говорит о повышении средней цены), тогда как по стране обвал цен в некоторых регионах достигал 14,5%. Строители не захотели расставаться со сверхприбылями и, кажется, продолжаю добиваться своего.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });