ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Газпром в семь раз

Газпром сократит в семь раз дивиденды по итогам работы за 2008 год - до минимального уровня за последние 7 лет. Одновременно члены совета директоров газового концерна не нашли в себе сил отказаться от вознаграждения

Газпром в семь раз
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. IFX.RU - Совет директоров "Газпрома" на заседании в понедельник "в соответствии с директивой правительства РФ" рекомендовал годовому собранию выплатить дивиденды за 2008 год в размере 0,37 рубля на акцию, сообщила пресс-служба газового концерна. Это в 3,5 раза меньше, чем предлагало правление в соответствии с многолетней традицией компании направлять на дивиденды 17,5% чистой прибыли по российским стандартам и в семь раз меньше, чем дивиденды за 2007 год (2,66 рубля).

Дивиденды в 0,37 рубля составят лишь 5% чистой прибыли головной компании. Дивиденды "Газпрома" за самый успешный в истории компании 2008 год будут самими низкими за последние 7 лет, а вознаграждение членам совета директоров сохранится на высоком уровне - примерно по 1,5 млн рублей каждому за одно заседание.

Похоже, акционеры крупнейшего в мире газодобывающего концерна должны сказать спасибо и за это, так как могли вообще остаться без дивидендов. Источник в одном из профильных ведомств сообщил "Интерфаксу", что в ходе выработки правительственной директивы о дивидендах обсуждались даже варианты отказа от выплаты дивидендов или выплата в размере символического 1% от чистой прибыли.

Сокращение размера дивидендов рассматривается чиновниками как один из способов поддержать компанию - благодаря сокращению размера дивидендов она сэкономит 21,5 млрд рублей.

Между тем, члены совета директоров Газпрома проигнорировали другую директиву президента и правительства, адресованную всем госкорпорациям и компаниям, получающим государственную финансовую поддержку. Власти неоднократно призывали топ-менеджеров этих компаний отказаться от собственного вознаграждения на период кризиса. Тем не менее, члены совета директоров Газпрома, главой которого, кстати, является первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, не смогли отказать себе в "маленьком подарке".

"На заседании были одобрены предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и членам ревизионной комиссии", - говорится в сообщении монополии.

Ранее сообщалось, что за время работы действующего совета (с июня 2008 по июнь 2009 года) членам совета директоров, не занятым на госслужбе, рекомендуется выплатить по 15,106 млн рублей, и 17,48 млн рублей предлагается выплатить зампредседателя совета директоров "Газпрома" Алексею Миллеру. Такой же размер вознаграждения компания выплатила своим директорам и за участие в совете в 2007-2008 году. Все вместе это составит 108 млн рублей или 1,2% от суммы дивидендов, рекомендованных к выплате всем акционерам газового концерна. Годовое собрание акционеров Газпрома пройдет 26 июня.

Если посмотреть, как топ-менеджеры других госкорпораций выполняют просьбу правительства не выплачивать самим себе бонусы в разгар кризиса, то руководство Газпрома наверняка не окажется одиноким. Впрочем, есть и другие примеры. Ранее сообщалось, что государственная "Роснефть" не выплатила сотрудникам бонусы по итогам прошлого года и вообще срезала зарплаты тем руководящим работникам, у кого они зависят от выполнения плана по добычи нефти, поскольку план не был выполнен. Не было выплат премиальных и во Внешэкономбанке. А с этого года государство обещает сократить зарплаты сотрудникам госкорпораций.

Что же касается "Газпрома", то, еще в марте текущего года зампред правления компании Андрей Круглов заявил, что руководство не намерено отказываться от бонусов и опционов за 2008 год. Комментируя позицию других компаний по поводу отказа от бонусных программ, А.Круглов сказал, что "другие компании не платят дивидендов". При этом следует напомнить и то, что во все том же 2008 г. суммарные доходы членов правления ОАО "Газпром", согласно отчетности, выросли по сравнению с 2007 годом на 26% - до 833,972 млн рублей. С учетом того, что в правлении "Газпрома" 17 человек, средний среднемесячный доход каждого из них в прошлом году составил более 4 млн рублей. Несложная арифметика позволяет пересчитать и суточный доход – порядка 200 тысяч рублей. Если пересчитать в любимых топ-менджерами "Газпрома" плиссированных галстуках Stefano Ricci, то это будет всего-то восемь штук в сутки.

Между тем, 18 мая стало известно о том, что специализированная "дочка" "Газпрома" по централизованной закупке МТР "Газпром комплектация" (прежнее название "Газкомплектимпекс") переведена на 4-дневную рабочую неделю. Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) несколько источников в группе "Газпром", этот шаг связан с экономическим кризисом. Источники сообщили, что на 4-дневную рабочую неделю перешли также и некоторые другие "дочки" концерна. В "Газпроме" АГИ не стали комментировать эту информацию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });