ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Человек с ружьем" разогрел нефть

Нефтяной рынок пытается нащупать баланс цен и судорожно мечется в поисках устойчивых сигналов восстановления мировой экономики. После пятничного падения оптимизм по восстановлению спроса, приправленный нигерийскими повстанцами, вернул повышательный тренд на рынок. Нефтяные фьючерсы вновь улетели за $59 за баррель

"Человек с ружьем" разогрел нефть
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 19 мая. IFX.RU - Одна маленькая, но очень нефтяная страна вмешалась в ценовые тенденции на топливном рынке. "Человек с ружьем" стал основным фактором, который подтолкнул котировки на нефтяные контракты вверх. Цены, в частности, выросли на сообщениях об атаках повстанцев на трубопроводы корпорации Chevron в Нигерии, соединяющие терминал Escravos с местными НПЗ.

Еще одним драйвером для цен послужили спекуляциях игроков относительно того, что падение котировок почти на 4% в пятницу было избыточным, так как оптимизм по поводу восстановления экономики возвращается на рынок, сообщило агентство Bloomberg.

В понедельник стоимость черного золота выросла после пятничного падения - максимального за последний месяц. По итогам торгов 18 мая цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на $2,69 (+4,8%) - до $59,03 за баррель. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude выросла на $2,49 (+4,4%) и составила $58,47 за баррель.

Напомним, в пятницу нефтяной рынок, прочитав труды экспертов Международного энергетического агентства (МЭА), обвалился. В отчете МЭА рынок ставился в известность, что рецессия еще не закончена и в этом году спрос на нефть составит 83,2 млн баррелей в сутки (б/с). Это на 3% ниже уровня 2008 года. Прогноз получился хуже апрельского на 230 тыс. б/с.

В итоге в Лондоне нефть марки Brent Crude снизилась 15 мая на $2,61 (-4,5%) и составила $55,98 за баррель. Как отмечали эксперты, стоимость нефти, поднимавшаяся до $60 за баррель, снижалась на фоне сомнений инвесторов относительно сигналов восстановления экономики и опасений дальнейшего сокращения спроса на нефть.

При этом фактор оружия в расчет брать не спешили. Между тем мятежники из Движения за освобождение дельты Нигера предупредили нефтяные компании, работающие в Нигерии, что они должны срочно эвакуировать своих сотрудников из южной части страны. Эта группировка на прошлой неделе распространила коммюнике, в котором пояснила, что намерена приступить к активным действиям в районе дельты реки Нигер, где активно ведется добыча нефти. В связи с этим мятежники рекомендуют нефтяным компаниям "эвакуировать все объекты, используемые для добычи нефти в дельте Нигера".

Теперь оптимизм рынка по части восстановления экономики подогревается оружием.

Новости по теме

Мечты о $70 за баррель

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });