ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Выход из кризиса - через три года

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что руководство страны ожидает начала выхода из кризиса в трехлетний период, а сейчас ситуация достаточно сложная. На астрономически высокие цены на нефть государство не рассчитывает. Но драматизировать ситуацию не стоит, а надо смотреть в будущее, потому что кризис не вечен

Выход из кризиса - через три года
Comstock Images/Russian Look

Москва. 25 мая. IFX.RU - Помощник президента Аркадий Дворкович попытался "расшифровать" ряд тезисов Бюджетного послания, которому президент Дмитрий Медведев посвятил свое выступление на совещании с членами правительства. Судя по словам А.Дворковича, положение в экономике остается "достаточно сложным", но все идет по плану и драматизировать ситуацию не нужно. Налоговых революций не ожидается.

Трехлетний период для начала выхода из кризиса

Помощник президента признал, что ситуация в экономике России характеризуется как достаточно сложная. "Глобальный финансовый экономический кризис продолжается. Бюджетная политика формируется в условиях большой неопределенности", - сказал А.Дворкович журналистам, комментируя основные положения бюджетного послания. При этом, по его словам, "мы рассчитываем, что выход из кризиса начнется уже в трехлетний период".

При этом А.Дворкович призвал не драматизировать ситуацию с сохраняющимся дефицитом бюджета. "Многие страны живут с умеренным дефицитом, если он не превосходит критические отметки, то ничего страшного. У нас именно такая ситуация", - сказал он.

"Мы можем позволить себе умеренный дефицит бюджета, а в кризисный период - высокий дефицит", - сказал А.Дворкович, отметив: "Мы накопили на это средства".

Очевидно, говоря о том, что накопили, А.Дворкович имел в виду сформированный в эпоху дорогой нефти Резервный фонд, который и будет затыкать огромные дыры в бюджете страны. И хотя бюджет, как ожидают в Минфине, будет дефицитным в течение трех лет, Резервный фонд может кончиться уже в 2010 году.

И государство не очень надеется на то, что золотой дождь нефтедолларов вернется в нашу страну. "Мы исходим из того, что вряд ли цены на нефть вернутся к максимальному размеру", - сказал Аркадий Дворкович, комментируя основные положения Бюджетного послания президента. Именно исходя из этого правительство будет строить свою бюджетную политику.

Налоги: без революций

Никаких революций в налоговой сфере в ближайшее время не планируется, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что при формировании налоговой политики "мы должны исходить из того, что бюджетные доходы снижаются". "С другой стороны, в сложном положении находятся граждане и предприятия", - добавил он.

Одновременно, напомнил А.Дворкович, "принято решение о повышении взносов в сфере социального и медицинского страхования". "Соответственно, мы должны сделать расчеты, есть ли возможность снижения налоговой нагрузки, возможность установления переходного периода для отдельных налогоплательщиков", - заявил помощник президента РФ.

Хотя революций и не ожидается, но изменения будут. В бюджетном послании президента РФ подтверждается переход от единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам, как и планировалось. При этом А.Дворкович подчеркнул, что "в 2010 году не произойдет повышения максимальной ставки взноса, это произойдет в 2011 году". Он отметил, что речь идет о повышении ставки с 26% до 34%.

Кроме того, по словам А.Дворковича, "для отдельных категорий налогоплательщиков будет предусмотрен переходный период, в течение которого ставка взносов не повысится". "В послании не называется этот период. Но мы исходим из того, что он должен действовать до 2015 года", - сказал А.Дворкович. Так что для ряда налогоплательщиков нагрузка изменится через полтора года, а для других переходный период растянется более чем на 5 лет.

Но есть и приятные известия по части налогообложения. Правительство приняло решение повысить предел для доходов для упрощенного налогообложения с 30 до 60 млн рублей. "Такие налогоплательщики не будут платить НДС", - пояснил журналистам А.Дворкович.

Занимать лучше внутри

В бюджетном послании президента предусмотрена возможность увеличения объема государственных заимствований, причем в основном на внутреннем рынке, а когда ситуация улучшится, на внешних рынках, сообщил Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что "речь идет о заимствованиях в несколько сотен миллиардов рублей".

Как отметил помощник президента, необходимость заимствований продиктована задачей сохранения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. "Эти фонды должны расходоваться максимально аккуратно с тем, чтобы стабильно сохранялись резервы в этих фондах на социальные обязательства", - сказал А.Дворкович.

Он также подчеркнул, что сохранению фондов будет способствовать тот факт, что "дефицит бюджета должен будет последовательно снижаться". Напомним, Минфин не столь оптимистичен - там считают, что резервный фонд может сдуться уже в следующем году.

Что бы урезать

Правительство в ближайшие два-три месяца определится, от каких расходов оно должно отказаться. "Бюджетное послание дает прямое поручение правительству проанализировать, какие расходы мы можем отложить. Правительство в ближайшие два-три месяца будет с этим определяться", - сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, комментируя основные положения бюджетного послания президента.

Смотреть в будущее

Аркадий Дворкович отметил, что "одновременно с корректировкой расходов необходимо увеличивать инвестиции по отдельным направлениям, чтобы сформировать задел на будущее". "Мы должны выйти из кризиса с более эффективной, более нацеленной на результат структурой расходов", - заявил помощник президента.

Он отметил, что в бюджетной политике государства должны исходить из того, что "применение любых антикризисных мер является временным". "Нам нужно понимать, как мы будем уходить от применения этих мер", - сказал А.Дворкович.

По его мнению, необходимо "предусмотреть период перехода от антикризисных мер к более устойчивой антикризисной политике".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });