ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ВТБ рекомендовал корпоративным клиентам отказаться от операций в долларах и евро

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - ВТБ рекомендовал корпоративным клиентам воздержаться от проведения операций в долларах и евро в целях минимизации валютных рисков, говорится в клиентской рассылке банка, с которой ознакомился "Интерфакс".

"В настоящий момент ВТБ работает в штатном режиме, все операции и сервисы доступны клиентам без ограничений. Для обеспечения доступности всех систем и продуктов банка проработаны и приняты необходимые меры. В любой ситуации мы будем готовы использовать накопленный многолетний опыт и экспертизу, специальные инструменты и механизмы для защиты финансовых интересов и активов своих клиентов", - заявил банк.

"Для минимизации рисков в сложившейся обстановке рекомендуем вам временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах США и евро в рамках обслуживания вашей организации в банке ВТБ", - предупредил ВТБ.

"При проведении расчетов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США и ЕС или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США/ЕС, а также их дочерних структур", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг "ВТБ Мои инвестиции" рекомендовал своим розничным клиентам в кратчайшие сроки сократить или закрыть маржинальные позиции по портфелям иностранных ценных бумаг в связи высокой волатильностью на финансовом рынке.

До сих пор блокирующие санкции США и ЕС обходили стороной системообразующие российские банки. Однако с началом военной операции на Украине появились многочисленные сообщения о скором введении жестких ограничительных мер, которые могут коснуться в том числе Сбербанка и ВТБ.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });