ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Русско-канадский Opel

Канадская Magna при поддержке Сбербанка России выиграл борьбу за Opel - европейское подразделение американского автогиганта General Motors

Русско-канадский Opel
Фото: Reuters

Берлин. 29 мая. IFX.RU - Борьба за Opel, европейское подразделение крупнейшего в США автопроизводителя General Motors, находящегося на грани банкротства, похоже, закончилась. Как передает германский телеканал N24, GM договорился о продаже Opel канадской Magna International, выступающей в альянсе со Сбербанком РФ.

Таким образом, Magna обошла другого претендента на умирающую без денег "дочку" американского автогиганта, итальянскую автомобильную компанию Fiat. На этой новости котировки Fiat упали более чем на 5%, сообщает агентство Bloomberg. Напомним, что активы Opel могли бы помочь Fiat в реализации амбициозных планов по созданию второго по величине в мире автоконцерна.

При этом глава Fiat Серджио Марккьоне заявил в пятницу, что "сбит с толку" сложившейся ситуацией вокруг продажи Opel, и отказался от присутствия на переговорах в Берлине. Он назвал переговоры о покупке Opel "запутанными" и "неровными", подтвердив при этом интерес к приобретению германского автопроизводителя.

Напомним, что ранее The Financial Times писала, что предложение Magna некоторым в Германии кажется более предпочтительным, канадская компания также более успешно провела переговоры в коридорах власти. И Fiat, и Magna планировали сократить в Европе по 10 тыс. работников Opel. Magna при этом готова была ограничиться гарантиями от государства в 4,5 млрд евро, а Fiat рассчитывал на 6 млрд евро.

При этом Magna действовала не одна - за ней была финансовая мощь крупнейшего российского банка. Как сообщалось, Сбербанк должен выступить финансовым гарантом в сделке и получить, в случае победы в тендере, 35% акций. Между тем, сама Magna претендует на 20% Opel, GM - на 35% и на 10% - работники завода.

Таким образом, Росси в лице Сбербанка близка к тому, чтобы стать владельцем крупного пакета одного из очень известных брэндов автомобильного рынка. Финансовый кризис открыл новые возможности для тех, у кого есть деньги - в период всеобщей стабильности шансы такой сделки были исключительно малы.

Новости по теме

Opel даром

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });