ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сибирские ритейлеры отметили рост спроса на продукты

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Крупнейший в Иркутской области ритейлер "Слата" зафиксировал с 1 марта повышение спроса на отдельные продукты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сети.

"Торговые сети "Слата" и "ХлебСоль" зафиксировали повышение спроса по отдельным категориям товара длительного хранения на 30-40%, в основном это товары - крупы, масло растительное, макароны, сахар, консервы в средней ценовой категории", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сейчас товарный запас сетей формируется ежедневно.

"Наблюдаются разрывы в цепочках отгрузок поставок. Тем не менее, большая часть поставщиков на 1 марта подтвердила запланированные промо-активности на март, делая поправку, что с апреля возможны изменения в количестве акций и глубине скидок. В течение второго квартала сеть ожидает на 10-30% увеличение цены по отдельным товарным группам", - добавил он.

Сейчас сети "Слата" и "ХлебСоль" формируют дополнительные товарные запасы, как на собственных складах, так и используя складские мощности партнеров.

Накануне "Слата" сообщала, что на прошлой неделе она получила сообщения от поставщиков о том, что они не могут отгрузить товары, которые поступали в Черноморские порты, по причине неопределенности обстановки и сильных колебаний валюты.

"На сегодня ситуация не стабилизировалась, ожидаем дефицит по импортным фруктам - цитрус, груши, виноград и бананы", - отмечал представитель компании Андрей Зудов.

"Слата" добавила, что проблем с российскими овощами нет. Так называемый "борщевой набор" можно купить в полном объеме, и цена на него не изменилась. Сейчас в сети ожидают поставок товара из Китая, активизированы переговоры с Узбекистаном и Киргизией по поставке овощей.

Торговая сеть "Слата" (юрлицо - ООО "Маяк") владеет 300 супермаркетами под брендом "Слата" и дискаунтерами "ХлебСоль".

В крупнейшей в Иркутской области группе предприятий "Янта" (птицефабрика, молочный комбинат, животноводческие и растениеводческие хозяйства, торговая сеть) "Интерфаксу" сообщили, что увеличение цен на местную продукцию не ожидается.

"25 февраля собирались члены Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области и решили цены пока не увеличивать", - сказал представитель "Янты".

В свою очередь в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области "Интерфаксу" сообщили, что сейчас сельхозпроизводители действительно вынуждены повышать отпускные цены на производимую продукцию из-за увеличения затрат на ее производство.

"Выросли затраты на корма для сельскохозяйственных животных, увеличились транспортные и энергетические расходы. Кроме того, из-за роста курса валют импортные ингредиенты, упаковка и запчасти для оборудования также выросли в цене", - сказали в министерстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });