ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Минпромторг готовит "дорожную карту" для поддержки рынка стройматериалов

Минпромторг готовит "дорожную карту" для поддержки рынка стройматериалов
Фото: Damian Gillie/Construction Photography/Avalon/Getty Images

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - "Дорожная карта" с мерами поддержки в отрасли производства стройматериалов появится до конца недели, заявил в среду замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн.

"Думаю, до конца недели она будет подготовлена и внесена в правительство уже с конкретными мерами, что мы будем дальше делать", - сказал Куприн в своем выступлении на пленарном заседании в рамках Российской строительной недели.

Он добавил, что ассоциация НОПСМ может помочь Минпромторгу в сборе и обобщении предложений от производителей стройматериалов.

Накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что российские объемы стройматериалов могут не в полном объеме закрыть потребности стройки. Он отмечал, что сейчас правительство разрабатывает меры поддержки и взаимодействия с азиатскими рынками.

"И вообще всем застройщикам и поставщикам тоже рекомендую на это обратить внимание - в ближайшее время мы из Европы ничего получать не будем, соответственно, нам надо ориентироваться на новые рынки", - говорил Хуснуллин.

Ранее Минстрой неоднократно заявлял о совместной с Минпромторгом работе по развитию промышленности стройматериалов в России.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что производители строительных материалов приостановили отгрузку застройщикам и DIY-ритейлерам перед повышением цен на продукцию с марта на 30%. Ожидается, что в основном удорожание коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих, при этом и на внутреннем рынке стоимость стройматериалов не останется на прежнем уровне.

Глава столичного депстроя Рафик Загрутдинов ранее уточнял, что "на текущий момент каких-то проблем с поставками импортных стройматериалов и сложного технологического оборудования нет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });