ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МТС обновила перечень факторов риска с учетом геополитики

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Бизнес ПАО "МТС" в целом устойчив к потенциальному влиянию последствий от текущих геополитических событий, но компания допускает, что на деятельность и финансовые показатели группы могут повлиять, в том числе, дальнейшее продление санкций и ограничение деловых и торговых отношений.

Об этом говорится в сообщении на сайте МТС.

МТС сделала заявление на фоне приостановки торгов АДР компании на NYSE с 28 февраля. До этого из-за волатильности на рынке на фоне экономических последствий, вызванных военной операцией на Украине, Мосбиржа приостановила торги ценными бумагами всех компаний.

"МТС считает, что ее бизнес устойчив к внешним потрясениям, усилия компании направлены на поддержание бизнеса в текущих условиях. В операционной деятельности все бизнесы и вертикали МТС продолжают обслуживать клиентов в обычном режиме на всех рынках присутствия компании", - говорится в сообщении группы.

Также МТС указывает, что у нее устойчивое финансовое положение и комфортная долговая нагрузка: на конец III квартала долговой портфель на 98% номинирован в нацвалюте с учетом инструментов валютного хеджирования. Кроме этого компания указывает на наличие диверсифицированной базы поставщиков, в том числе оборудования.

"В то же время текущие и потенциальные внешние факторы, включая изменения макроэкономической среды в целом, ограничения деловых и торговых отношений, а также возможность дальнейшего продления санкций, находятся вне зоны контроля компании. В связи с этим МТС не может исключить возможность воздействия этих факторов на свою деятельность и финансовые результаты", - предупреждают в МТС.

На фоне геополитический событий и как следствие санкций, вводимых ЕС и США в отношении России, компания обновила перечень факторов риска, которые имеют потенциальное влияние на бизнес МТС.

В числе рисков МТС перечисляет ограничение и полное закрытие доступа к рынкам капитала, а также возможности получения финансирования; ограничения на ввоз определенного оборудования и ПО; факторы, способные повлиять на дочерний МТС-банк.

Кроме того, обесценение рубля "может повлиять на инвестиционную программу компании, поскольку значительная часть ее капитальных затрат тесно связана с иностранными валютами", предупредили в МТС. А повышение процентной ставки ЦБ РФ до 20% "увеличит и может в дальнейшем продолжать увеличивать стоимость финансирования компании из-за влияния на кредитные линии с плавающей процентной ставкой".

3 марта МТС опубликует финансовый отчет за IV квартал и весь 2021 год. Компания предупредила, что запланированная на 17:00 по Москве телефонная конференция для инвесторов и аналитиков проводиться не будет, присоединившись к целому ряду эмитентов, отменивших телеконференции в последние дни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });