ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Телеком-операторы предупредили о возможной деградации качества услуг связи в РФ

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Крупнейшие российские сотовые операторы рассчитывают на скорейшее принятие пакета мер поддержки телеком-отрасли - санкции и падение рубля ударили по рынку, и это может повлечь деградацию качества услуг связи в РФ, говорится в совместном заявлении ПАО "МТС", "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

"Пакет мер поддержки телекома уже сформирован и находится на рассмотрении в правительстве. Мы ожидаем скорейшего принятия правительством оперативных решений по примеру поддержки IT-компаний", - говорится в заявлении.

"Телеком-рынок сегодня находится в сложной ситуации, большая часть в структуре затрат каждого из игроков приходится на телекоммуникационное и другое радиоэлектронное оборудование. Введенные санкции напрямую ударили по его поставкам, а скачок курса валют привел к значительному удорожанию проектов", - говорится в заявлении.

Операторы добавляют, что у отрасли нет существенной валютной выручки, как и перспективы роста спроса на услуги связи в связи с уходом с рынка иностранных компаний. "А значит, негативные факторы, влияющие на наш бизнес, не будут компенсированы. Такая ситуация в обозримой перспективе может привести к деградации услуг голосовой связи и доступа в интернет по всей стране", - предупреждают операторы.

В МТС добавили, что при заявленном отказе западных вендоров поставлять в Россию телеком-оборудование возникает объективная необходимость пересмотра обременений для операторов связи по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и малонаселенных пунктов. В МТС считают, что при дефиците оборудования рациональнее расширять покрытие там, где сосредоточено большее количество абонентов.

"В текущих условиях необходимо доработать и ускорить принятие мер по поддержке телеком-отрасли", - заявили в МТС.

В Tele2 также отметили, что в кризисной ситуации на операторов возлагается большое количество социальных задач. "В новых условиях критически важно снизить регуляторную нагрузку на отрасль: заморозить текущие обременения и не накладывать новые", - сказали в компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });