ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Источник уточнил, мораторий на какие виды банкротства обсуждают в правительстве

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Правительство обсуждает введение на полгода тотального моратория на внешние банкротства юрлиц, рассказал "Интерфаксу" федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения предложения. Впервые мораторий может быть установлен и на возбуждение судебных процедур банкротства граждан по требованию их кредиторов.

Введение моратория на банкротства в пятницу днем в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений анонсировал первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Однако в сообщении пресс-службы правительства не уточнялось, на какие категории юрлиц будет распространяться мораторий.

"Обсуждается введение тотального моратория на банкротство всех юрлиц, а также на физлиц. На физлиц мораторий (будет распространяться - ИФ) на банкротство в рамках судебной процедуры. Обсуждаемый сейчас срок моратория - на полгода", - сообщил источник.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение "в исключительных случаях", например, "при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах". Правительство определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Во время действия моратория кредиторы таких лиц не могут инициировать их банкротство. Подпавшие под мораторий компании не вправе выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback (обратный выкуп собственных акций). Однако должники не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно.

Однако тогда большинство публичных компаний от него отказалось, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });