ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Evraz не исключил приостановку листинга в Лондоне

Компания надеется на скорое мирное решение конфликта на Украине

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Совет директоров Evraz продолжает наблюдать за процессом потенциального выделения угольных активов, консолидированных на "Распадской" по объявленному ранее графику. Компания также отметила, что не исключает приостановку листинга на Лондонской фондовой бирже.

В компании убеждены, что выделение угольного бизнеса соответствует долгосрочным интересам акционеров Evraz, сотрудников компании, ее клиентов и акционеров и продолжают поддерживать сделку.

Совет директоров продолжит контролировать потенциальное выделение и будет уведомлять акционеров Evraz, в том числе о временных рамках сделки, говорится в сообщении.

"Хотя введение международных санкций в отношении РФ и наложенные на страну ограничения создают препятствия в поставке, логистике и движении финансовых средств, на данный момент компания не ощущает прямого влияния на операционную деятельность, торговую или финансовую позиции компании", - заявил Evraz.

"Компания может подтвердить, что не переводила никакие денежные средства, не предоставляла займы и кредиты этим людям (основным акционерам Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову - ИФ) с 1 марта 2022 года, и не проводила с ними сделки напрямую или косвенно с использованием инструментов финансового обеспечения или ценных бумаг", - говорится в сообщении.

Evraz обращает внимание, что не является собственностью и не находится под управлением персон, "связанных с Россией" (в соответствии с санкционным законодательством ЕС), однако в случае изменения ситуации, "в дальнейшем размещение ценных бумаг может быть предметом санкций Великобритании и может привести к приостановке листинга на Лондонской фондовой бирже для котирующихся ценных бумаг".

"Evraz глубоко озабочен и огорчен украинско-российским конфликтом и надеется, что вскоре будет найдено мирное решение", - говорится в сообщении.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания и один из крупнейших производителей ванадия в мире. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (28,64%). Александр Абрамов через Abiglaze Ltd. контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов (Crosland Global Ltd.) - 9,65%, Геннадий Козовой владеет 5,74%, Максим Воробьев - 3,01%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });