ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские производители картошки фри будут искать новые рынки сбыта

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Российские производители картофеля фри на фоне остановки работы McDonald's и KFC, крупных потребителей этого продукта, смогут найти новые рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом, считает исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников.

В то же время он не исключил, что реализация ряда инвестпроектов может затормозиться.

"В последние годы мы видим рост спроса на картофельные продукты со стороны общепита. Даже те же небольшие кафешечки, без всяких лейблов знаменитых, в последние годы реально перешли на приобретение либо фри картофеля уже замороженного, либо просто почищенного вакуумированного, чтобы, как говорится, не заморачиваться дополнительной очисткой или готовкой этих картофелепродуктов", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, в последние 10 лет рынок полуфабрикатов, в том числе картофельных, растет на 1,5-2% в год.

Как отметил Красильников, спрос на картофель фри есть и в других потребительских каналах. "И, кроме того, в последние годы этот наш продукт распробовали далеко за пределами России, в частности, в Объединенных Арабских Эмиратах, в том числе и за его качество", - сказала он.

Вместе с тем Красильников не исключил, что санкции, введенные против России, могут замедлить реализацию ряда проектов в перерабатывающей сфере. В частности, ведущий производитель картофеля фри - ООО "ЛВМ РУС", который почти на 75% принадлежит международному холдингу Lamb Weston Maijor (Нидерланды), предполагал уже в этом году запустить вторую линию, расширить производственные мощности. "Сейчас есть риск, что оборудование просто не доедет и, естественно, такой проект мы в ближайшее время не дождемся, - сказал он. - Это, конечно, огорчает".

В связи с этим Красильников назвал преждевременными прежние прогнозы по удвоению объемов переработки картофеля, которые были озвучены ранее.

Как сообщалось, к 2025 году планировалось существенно увеличить объем картофеля, направляемого на промпереработку. Так, на производство картофеля фри и чипсов к этому сроку прогнозировалось использовать по 0,8 млн тонн картофеля (в 2020 году на картофель фри направлено 0,4 млн тонн, на чипсы - 0,5 млн тонн), на выработку хлопьев - 0,9 млн тонн (0,5 млн тонн), крахмала - 0,5 млн тонн (0,2 млн тонн).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });