ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Собянин предложил заменить закрывшиеся McDonald's российским общепитом

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Закрывшиеся в Москве около 250 точек сети McDonald's могут заменить российские сети, сказал на встрече с руководителями предприятий торговли и услуг мэр города Сергей Собянин.

"Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум, года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками", - сказал он.

Мэр пообещал, что чиновники попросят устроить в новые заведения сотрудников, которые работали в закрывающихся McDonald's.

Он добавил, что мэрия будет так же поступать и с другими предприятиями, которые захотят закрыться. По его словам, по этому направлению горадминистрация работает вместе с федеральным правительством.

По его словам, для замещения ниши, "которую иностранные коллеги освобождают", власти столицы решили выделить 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

"Есть специальные меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий. В частности, вы знаете на два месяца остановилась работа McDonald's. В Москве около 250 точек, которые работают в системе McDonald's, конечно, это неприятно, - многие привыкли ходить в McDonald's. Но надо иметь ввиду, что в Москве 12 тысяч предприятий общественного питания, - они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние 5-7-8 лет, и это сеть мирового уровня", - сказал мэр.

8 марта корпорация McDonald's объявила, что временно закроет все свои рестораны в России и приостановит все операции на российском рынке из-за Украины. В компании пообещали продолжить платить зарплату всем сотрудникам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });