ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Fitch спрогнозировал сильный экономический шок для СНГ+

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Военная операция на Украине и западные санкции против России являются серьезным потрясением для СНГ+ (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Украина и Узбекистан), говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Прямое воздействие на российскую экономику и другие страны различаются, но экономическое воздействие будет существенным по всему региону.

"Неопределенность в отношении хода конфликта и окончательного масштаба и продолжительности санкций приводит к неопределенности в отношении масштабов нарушения внутрирегиональных торговых и финансовых потоков, а также транспортных и логистических связей, - отмечается в сообщении. - Но суровость уже объявленных санкций делает неизбежным падение российской экономики в 2022 году, что окажет давление на СНГ+ через каналы торговли, денежных переводов и туризма".

Без учета России, Белоруссии и Украины Fitch не предпринимало рейтинговых действий в отношении других стран СНГ+ с начала военного конфликта. Гибкость обменного курса является амортизатором для большинства из них, но снижение курсов усугубляет инфляцию (из-за подорожания продуктов питания) и воздействие в целом высокой валютной составляющей госдолга и долларизации депозитов, полагают аналитики агентства. За пределами Белоруссии краткосрочные риски внешнего финансирования смягчаются за счет крупных внешних резервов (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан) и многосторонней поддержки (Грузия и Армения).

Энергетические компании и производители золота должны выиграть от более высоких цен, но Казахстан сильно зависит от российской инфраструктуры, а экспортная продукция Туркменистана продается по долгосрочным контрактам.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings прогнозирует падение реального ВВП РФ в 2022 году на 6,2%. Ранее эксперты предполагали рост на 2,7%.

"Даже если предположить, что санкции пощадят российский сырьевой экспорт, мы ожидаем, что общий объем экспорта в этом году снизится, - говорится в сообщении. - Перенос значительного обесценивания валюты на цены внутри страны подстегнет инфляцию, которая, по нашим прогнозам, в этом году составит в среднем 13,5%".

Как ожидает S&P GR, в следующем году рост российской экономики составит 0,3%, в 2024 году - 0,9%. Ранее прогнозировался подъем на 2% в следующие два года.

Темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся до 7,3%, полагают аналитики агентства.

Мировая экономика в этом году увеличится на 3,4%, а не на 4,1%, как ожидалось ранее, говорится в отчете. Прогноз на следующий год пересмотрен до 3,2% с 3,3%. При этом в 2024 году рост ВВП составит 3,1%, а не 3%, как предполагалось прежде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });