ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"ЛУКОЙЛ" сохранил график освоения месторождения имени Грайфера

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - "ЛУКОЙЛ" сохранил график освоения месторождения имени Грайфера на Каспии, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Работы по углублению дна в Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) позволят в апреле обеспечить проход судов, в том числе каравана с платформой жилого модуля (ПЖМ), которую ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" планирует доставить на Каспий.

В акватории канала с 21 марта работают три земснаряда. Больше всего внимания сосредоточено на состоянии канала на участке 155-160 км. До 14 апреля планируется углубить русло до паспортного норматива, уточнил через пресс-службу директор Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" Александр Ким.

Губернатор Игорь Бабушкин провел заседание штаба по обеспечению контроля за проведением дноуглубительных работ в ВКМСК.

"На астраханских верфях ведутся строительно-монтажные работы на верхних строениях ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) и платформы жилого модуля (ПЖМ) (. . .) В середине апреля 2022 года, в соответствии с графиком обустройства месторождения (им. Грайфера - ИФ), ПЖМ выведут в море. Верхние строения ЛСП решено вывести позже, после паводка", - говорится в пресс-релизе.

По словам Кима, Росморпорт ищет подрядчиков для дополнительных ремонтных работ на канале: состоялась встреча с представителями китайской дноуглубительной компании CCCC Dredging Group Co Ltd. "Потенциальные партнеры готовы в течение двух месяцев перевезти необходимое оборудование и начать работу", - отмечается в сообщении.

Губернатор Астраханской области 17 января попросил президента Владимира Путина поручить Минтрансу интенсифицировать работы по обеспечению паспортных глубин (4,5 м) Волго-Каспийского морского судоходного канала, который 250 дней в году практически не соответствует им.

В начале февраля первый вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Азат Шамсуаров и вице-президент по добыче нефти и газа в России НК "ЛУКОЙЛ" Сергей Кочкуров встретились с губернатором Бабушкиным для обсуждения сроков вывода платформ на шельф Каспия по ВКМСК и подчеркнули значимость обеспечения его паспортных глубин для прохождения каравана с объектами обустройства месторождения.

"ЛУКОЙЛ" открыл в акватории Каспийского моря 10 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В настоящее время НК ведет добычу нефти и газа на двух месторождениях на севере Каспия - им.Корчагина и им.Филановского. Третье месторождение - им. Грайфера - планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Проектный уровень добычи - 1,2 млн тонн. Компания в 2020 году добыла на Каспии более 7 млн

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });