ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Nvidia прогнозирует рост продаж микросхем в автомобильном сегменте

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Американский производитель графических процессоров Nvidia Corp. сообщил, что прогнозирует коренной поворот в ситуации с продажами автомобилей позднее в 2022 году.

В компании ждут, что быстро растущий спрос на автоматизацию в транспортных средствах компенсирует краткосрочные трудности, связанные с мировым дефицитом микросхем и сбоями в цепях поставок.

Объем сделок Nvidia с клиентами в автомобильном сегменте подскочил более чем на треть в течение года, до $11 млрд, сказала финансовый директор компании Колетт Кресс на конференции с инвесторами. Подразделение компании, фокусирующееся на автоматизации, отчиталось о выручке в размере $125 млн по итогам минувшего финансового квартала.

Nvidia - один из лидеров в сфере производства графических процессоров, поставляет оборудование для управления автомобильными информационно-развлекательными системами.

Производители микросхем в последние месяцы стали более оптимистично настроены в отношении продаж клиентам в автомобильной отрасли на фоне спроса со стороны таких компаний, как производитель электромобилей Tesla Inc., а также автопроизводителей Ford Motor Co. и General Motors Co., пишет The Wall Street Journal.

Вице-президент Nvidia по автоматизации Али Кани сказал, что автомобильная отрасль находится на начальном этапе перехода к электрокарам, которые все больше зависят от программного обеспечения высокой сложности. Таким образом, автомобилям необходим более мощный искусственный интеллект, отметил он.

Рынок автомобилей - не единственная сфера, в которой Nvidia ищет новые возможности для продаж. Компания также изучает такие сферы, как вычисления, основанные на искусственном интеллекте, и майнинг криптовалют.

Ключевым рынком для компании остается рынок микросхем для сегмента видеоигр, на который пришлось около 45% выручки Nvidia в минувшем финквартале.

Nvidia отчиталась о рекордной выручке в размере $7,46 млрд за минувший финквартал и ожидает роста этого показателя по итогам текущего финквартала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });