ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Проблески надежды для сервиса

Сектор услуг в России переживает спад уже 8 месяцев, но в мае темпы снижения были самыми слабыми за весь этот период. По-прежнему высок уровень безработицы, растет себестоимость услуг и затраты компаний. Тем не менее, сокращение темпов падения дает экспертам повод надеяться на то, что худшее для сектора уже позади

Проблески надежды для сервиса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. IFX.RU - Российский сектор услуг продолжает сокращаться, но темпы падения уже не выглядят столь ужасающими, как в последние месяцы. Как свидетельствуют результаты последнего исследования банка VTB Capital, темпы сокращения в секторе услуг в России продолжают ослабевать.

VTB Capital ежемесячно проводит опрос около 300 компаний российского сектора услуг. По результатам опроса он выводит индекс - ИМС-Сервис, который характеризует общее состояние активности в российском секторе услуг. Значение выше 50 пунктов свидетельствует об активизации деятельности по сравнению с предыдущим месяцем, а значение ниже 50 пунктов - о замедлении.

В мае деловая активность в секторе услуг снижалась восьмой месяц подряд, значение индекса осталось ниже критической отметки в 50 пунктов, однако темпы сокращения были самыми слабыми с октября прошлого года. В мае значение ИМС-Сервис выросло до 46,6 пункта с 44,4 пункта в апреле. Активность в секторе продолжает сокращаться в связи со снижением новых заказов, но темпы оказались более слабыми по сравнению с каждым из шести предыдущих месяцев. "Снижение объемов поступления новых заказов в основном было связано с влиянием кредитного кризиса на финансовое состояние клиентов", - считает VTB Capital. Менее существенное снижение новых заказов позволяет банку предположить, что темпы сокращения общей деловой активности будут и далее ослабевать к концу второго квартала.

Аналитиков банка весьма беспокоит безработица в секторе услуг, так как все шесть суботраслей, входящих в индекс, заявляют об уменьшении числа рабочих мест. "Правда, похоже, что на настоящий момент ситуация с сокращениями стабилизировалась, что подтверждается официальными данными, согласно которым, хотя рост безработицы и продолжается, он происходит более медленными темпами", - утверждает аналитик VTB Capital Светлана Асланова.

Продолжает расти и себестоимость услуг. Респонденты объясняют это повышением арендных ставок, ростом стоимости коммунальных услуг и затрат на оплату труда. Но при всем при том в мае рост расходов оказался рекордно низким. Субиндекс тарифов на услуги поднялся чуть выше 50, но его значение остается на предпоследнем месте, что подтверждает официальные данные о замедлении инфляции потребительских цен в мае, отметила эксперт. "Тарифы на услуги, слегка упав в апреле, в мае возросли. Однако темпы инфляции в секторе были незначительными, они отражали интенсивную конкуренцию за потребителя, учитывая сохранение слабого спроса", - отмечает банк.

Средние затраты в компаниях российского сектора услуг в мае росли самыми медленными за семь с половиной лет темпами - с того момента, когда данные стали собираться.

По мнению VTB Capital, прогнозы относительно развития деловой активности в ближайшие двенадцать месяцев в мае остались позитивными и укрепились по сравнению с предыдущим периодом. Около 60% компаний ожидают рост деловой активности в своих компаниях в ближайшем году, связывая эти ожидания с возрождением экономики после завершения мирового кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });