ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Экономика: чуть-чуть до разворота

Спад активности в промышленности все еще не достиг переломной точки. Но есть надежда, что уже этим летом промсектор сможет объявит об окончании этой тенденции. Июньские данные по индексу деловой активности в российской промышленности вплотную приблизились к 50 пунктам, преодоление которых будет сигналом к реальному росту

Экономика: чуть-чуть до разворота
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. IFX.RU - С каждым месяцем падение активности в промышленном секторе замедляется, и до возобновления роста осталось совсем немного. Эксперты готовятся зафиксировать момент преодоления промышленностью критической черты, за которой промсектор окажется в зоне реального роста.

Российский промышленный сектор в июне после резкого падения в начале 2009 года еще больше придвинулся к границе, после которой начинается возобновление роста, сообщается в пресс-релизе банка VTB Capital.

Индекс менеджеров по снабжению (ИМС) в промышленности, рассчитываемый банком VTB Capital и измеряющий деловую активность, вырос в июне до 47,3 пункта (с 45,3 пункта в мае), - самого высокого уровня за девять месяцев. Таким образом, темпы падения активности в производственном секторе России в июне были самыми низкими с сентября прошлого года.

На сегодняшний день ИМС остается ниже критической отметки 50 пунктов (если индекс ее превысит, то можно говорить об общей активизации деятельности в промышленности) на протяжении одиннадцати месяцев. Это в который раз говорит о более длительном и значительном сокращении, чем то, которое было зарегистрировано в 1998 году.

"Хотя фактический индекс все еще сигнализирует о спаде (ниже 50 пунктов), без поправки на сезонный фактор он составил 51,1 пункта, впервые с сентября 2008 г. оказавшись в зоне роста. С учетом общей динамики данный факт говорит о высокой вероятности выхода основного индекса (очищенного от сезонности) в зону положительных значений в течение третьего квартала", - заявил экономист банка VTB Capital Дмитрий Федоткин, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, за май производство упало на 17,1%, это рекорд нынешнего кризиса. С начала года падение составило 15,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Январь - 16%, февраль - 13,2% (тогда у всех была надежда, что падение замедлилось), март - 13,7%, апрель - 16,9.

Июньское падение промпроизводства в РФ может стать наименьшим с начала года и составит 12,5%, следует из консенсус-прогноза основных макропоказателей в июне, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, проведенного в конце месяца.

Как указал Дмитрий Федоткин, сокращение объемов производства и числа новых заказов существенно замедлилось, о чем свидетельствуют соответствующие субиндексы, а это, в свою очередь, увеличивает шансы на то, что их значение превысит отметку в 50 пунктов уже в следующем месяце. "Субиндекс закупочных цен указывает на умеренные темпы роста себестоимости производства, в то время как субиндекс отпускных цен свидетельствует о продолжающемся снижении цен в условиях по-прежнему низкого спроса как со стороны компаний, так и со стороны конечных потребителей. В качестве негативного момента следует отметить некоторое снижение субиндекса новых экспортных заказов и замедление роста индекса занятости, что свидетельствует о вероятном сохранении проблем в сфере занятости в ближайшее время". - добавил он.

ИМС рассчитывается с учетом сезонных изменений по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 компаний российского промышленного сектора. Исследование проводится с сентября 1997 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });